Skip to main content

Недавно опубликованные оценки исследовательской компании IDC поставили Apple на четвертое место среди ведущих мировых производителей смартфонов после того, как в четверг технический гигант сообщил о снижении выручки от iPhone в годовом исчислении.

Согласно данным, полученным из Worldwide Quarterly Mobile Phone Tracker IDC, Apple поставила около 41,6 миллиона iPhone в третьем календарном квартале 2020 года. Эта цифра снизилась на 10,6% по сравнению с прошлым годом и дала компании 11,8% доли рынка. опустив его с третьего на четвертое место.

«Это падение было ожидаемым и в основном связано с задержкой выпуска новой серии iPhone 12, которая обычно приходится на третий квартал», — говорится в отчете. «Тем не менее, серия iPhone 11 показала исключительно хорошие результаты, составляя большую часть объема продаж Apple, за которой следует устройство SE».

Samsung вернула себе корону мирового лидера в производстве смартфонов, поставив 80,4 миллиона единиц продукции и занимая 22,7% рынка. Второе место заняла компания Huawei с 51,9 млн проданных смартфонов и долей рынка 14,7%, что на 22% меньше, чем годом ранее.

Xiaomi заменила Apple на третьем месте с 46,5 миллионами поставок, что на 42% больше, чем в прошлом году.

Vivo замкнула пятерку лидеров, поставив 31,5 млн мобильных телефонов, что составляет 8,9% рынка.

В целом производители телефонов отгрузили около 353,6 млн смартфонов в третьем квартале, что на 1,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. Результат лучше первоначального прогноза IDC, который предсказывал сокращение рынка на 9% из-за пандемии коронавируса.

Следует отметить, что такие фирмы, как IDC, не имеют представления о цепочках поставок или розничных продаж Apple и предоставляют оценки на основе независимых исследований. Методология и, что более важно, результаты исследовательских фирм в прошлом ставились под сомнение, и руководители Apple считали эти данные в значительной степени неверными.

В четверг Apple отчиталась о доходах за четвертый финансовый квартал, отметив снижение выручки iPhone на 21%. Отчасти причиной дефицита стало позднее начало продаж iPhone 12.

Несмотря на падение доходов от iPhone, Apple сообщила о рекордной прибыли в 64,7 миллиарда долларов на фоне более высоких, чем ожидалось, доходов от Mac и услуг. За исключением iPhone, все сегменты аппаратного обеспечения компании выросли за трехмесячный период, чему способствовали тенденции к работе на дому и дистанционное обучение.