Skip to main content

Фирма, занимающаяся маркетинговыми исследованиями Strategy Analytics, в своем отчете на этой неделе оценивает, что Samsung продала в США больше смартфонов в третьем квартале 2020 года, чем действующая на рынке Apple.

Samsung заняла 33,7% рынка США в течение только что закончившегося периода, что на 6,7% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщает информационное агентство Yonhap. По оценкам Strategy Analytics, Apple заняла второе место с долей рынка 30,2%, за ней следует доля LG в размере 14,7%.

Исследовательская компания считает, что высокий спрос на бюджетные смартфоны и смартфоны среднего уровня помог Samsung выйти на первое место, в то время как флагманские устройства, такие как Galaxy Note 20 и Galaxy Z Fold2, улучшили видимость в течение в основном тихого квартала. Вакуум, оставленный отсутствием Apple в тот период, вероятно, увеличил возможности конкурентов по увеличению продаж.

Результаты Strategy Analytics соответствуют более широким мировым тенденциям, наблюдаемым IDC. В октябрьском отчете исследовательской компании говорится, что Samsung вернула себе позицию крупнейшего в мире производителя смартфонов в третьем квартале, вернув утраченные позиции у Huawei. Apple, оценка IDC. Apple заняла четвертое место с примерно 41,6 млн отгруженных iPhone за тот же период, что на 10,6% меньше, чем годом ранее.

Следует отметить, что такие фирмы, как Strategy Analytics, не имеют представления о цепочках поставок или розничных продаж Apple и предоставляют оценки на основе независимых исследований. Методология и, что более важно, результаты исследовательских фирм в прошлом ставились под сомнение, и руководители Apple отвергали данные как в значительной степени неверные.

В отчете о прибылях и убытках за четвертый финансовый квартал 2020 года Apple отметила снижение выручки от iPhone на 21%, частично это связано с поздним началом продаж iPhone 12.