Skip to main content

Текущий анализ инструмента Apple Tracking Transparency показывает, что 96% пользователей в США отказываются от функции отслеживания рекламы, запущенной в апреле.

По данным Flurry Analytics, который отслеживал ежедневные показатели подписки и отказа после запуска iOS 14.5 в конце прошлого месяца, примерно 4% ежедневных пользователей в США разрешают приложениям доступ к их тегу идентификатора для рекламодателей (IDFA). . Цифра основана на выборке из 2,5 миллионов активных мобильных пользователей в день.

Ставки увеличиваются с учетом других стран: около 11% из 5,3 миллиона ежедневных пользователей выбирают отслеживание рекламы по всему миру.

Ежедневные ставки рассчитываются путем деления количества устройств, которые выбрали для себя, на общее количество устройств, которые подключились и отключились с помощью ATT.

Интересно, что данные Flurry показывают, что люди активно отказываются от отслеживания запросов. Компания обнаружила, что только 4% пользователей iOS 14.5 отключили параметр «Разрешить приложениям запрашивать отслеживание» в настройках. В США этот показатель снижается до 2%. Отключение параметра «Разрешить приложениям запрашивать отслеживание» автоматически ограничивает доступ к данным IDFA и запрещает приложениям запрашивать отслеживание разрешений.

ATT, интегрированная в последние версии iOS, iPadOS и tvOS, представляет собой новую функцию, которая требует от разработчиков спрашивать пользователей перед отслеживанием их перемещений в других приложениях и в Интернете. Критики заявляют, что требование получения разрешений на отслеживание рекламы отговорит пользователей от участия и, таким образом, нанесет ущерб компаниям, зависящим от доходов от рекламы, рекламируется Apple как важный инструмент конфиденциальности пользователей.

Apple предлагает набор безопасных инструментов атрибуции рекламы в качестве ориентированной на конфиденциальность замены стандартных отраслевых методов отслеживания. Системы, включая SKAdNetwork и Privacy Click Measurement, не идентифицируют пользователей напрямую и поэтому могут быть интегрированы без явного разрешения пользователя.

Разработчики все еще приспосабливаются к новым правилам, и отчет, выпущенный вскоре после дебюта iOS 14.5, показал, что около 10 000 приложений создали необходимые подсказки для пользовательских запросов. По некоторым оценкам, в App Store около двух миллионов наименований.