Skip to main content

Apple может планировать две разные операционные системы для своей экосистемы гарнитур: xrOS и RealityOS.

Новое исследование, опубликованное Пайпер Сэндлер, показывает, как подростки относятся к виртуальной реальности. Данные интересны, поскольку мы приближаемся к тому, что Apple представит свою первую гарнитуру смешанной реальности по премиальной цене. В то время как Apple, как ожидается, нацелит свою первую гарнитуру на разработчиков и профессионалов, отсутствие интереса со стороны подростков, у которых уже есть устройство виртуальной реальности, может предвещать проблемы с внедрением.

Как сообщает CNBC, новый AR-опрос Пайпер Сэндлер получил отзывы от 5600 подростков. 29% подростков заявили, что уже владеют оборудованием виртуальной реальности, но только 4% из них заявили, что используют его ежедневно. И только 14% из них сказали, что используют свое VR-устройство еженедельно.

Еще один фрагмент данных исследования: подростки не в восторге от будущих устройств AR/VR. Заглядывая вперед, только 7% из них «сказали, что планируют купить гарнитуру, по сравнению с 52% опрошенных подростков, которые не были уверены или не были заинтересованы». Это говорит о том, что те, у кого уже есть оборудование для виртуальной реальности, не впечатлены, а те, кто еще не пробовал, на самом деле не заботятся об этом.

Поскольку AR/VR не сможет заинтересовать молодых пользователей, Apple, Meta и другие компании могут столкнуться с большой работой, чтобы найти убедительные варианты использования для обеспечения широкого распространения.

Состояние AR/VR

Примечательно, что в прошлом месяце Meta снизила цены на свои гарнитуры Quest 2 и Pro VR после тяжелого 2022 года, когда ее подразделение Reality Labs потеряло огромные 13,7 миллиарда долларов.

Тем временем Apple работает над своей первой гарнитурой смешанной реальности, которая может быть представлена ​​уже на WWDC 2023 в июне.

В то время как Quest 2 от Meta сейчас стоит менее 500 долларов, ожидается, что гарнитура Apple Reality Pro будет стоить далеко за премиальную территорию ~ 3000 долларов. Но, в отличие от Meta, ожидается, что Apple выпустит свою первую гарнитуру за разработчиками и профессионалами. Это может помочь создать привлекательные варианты использования, но, как указывает Пайпер Сэндлер в своем исследовании, мы все еще находимся на «ранних днях» AR/VR.

В преддверии WWDC, когда мы сможем увидеть, как Apple анонсирует гарнитуру Reality Pro, ознакомьтесь с нашим подробным обзором: