Skip to main content

В настоящее время ведется антимонопольное расследование App Tracking Transparency на том основании, что Apple требует, чтобы сторонние приложения запрашивали разрешение на отслеживание, но компания не делает этого для своих собственных приложений.

Расследование начато в Германии, что является несколько удивительным фактом…

Это связано с тем, что прозрачность отслеживания приложений (ATT) предназначена для защиты конфиденциальности пользователей, а Германия занимает особенно сильную позицию в отношении защиты данных. Но в то время как страна довольна защитой конфиденциальности, предоставленной ATT, она недовольна тем, что Apple освобождает себя от своих собственных правил.

Фон

Если вы еще не знакомы с ATT, вот наше краткое объяснение:

Отслеживание приложений работает благодаря тому, что Apple присваивает вашему устройству уникальный идентификатор. Он не раскрывает никаких подробностей о вас, но позволяет им увидеть (например), что пользователь iOS 30255BCE-4CDA-4F62-91DC-4758FDFF8512 посещал веб-сайты гаджетов и, следовательно, был бы хорошей целью для рекламы гаджетов. Это также позволяет им увидеть, что пользователю iOS 30255BCE-4CDA-4F62-91DC-4758FDFF8512 была показана реклама определенного продукта на определенном веб-сайте, а затем он перешел на сайт определенного продавца, чтобы купить его, поэтому эта реклама была (вероятно) успешный.

Благодаря прозрачности отслеживания приложений разработчики приложений должны спросить вас, хотите ли вы разрешить это отслеживание. Если вы скажете «нет» (как это делает большинство людей), приложениям не разрешается использовать эту систему.

Антимонопольное расследование App Tracking Transparency

Немецкий орган по надзору за конкуренцией, Bundeskartellamt (Федеральное управление картелей), объявил о расследовании в отношении Apple, которая предоставила своим приложениям конкурентное преимущество перед сторонними.

Bundeskartellamt инициировал судебное разбирательство против технологической компании Apple, чтобы пересмотреть в соответствии с законодательством о конкуренции ее правила отслеживания и структуру прозрачности отслеживания приложений. В частности, правила Apple вызвали первоначальные подозрения в самоотдаче и/или препятствовании другим компаниям, которые будут рассмотрены в ходе разбирательства.

Apple представила платформу прозрачности отслеживания приложений для сторонних приложений в своих обновлениях iOS 14.5, iPadOS 14.5 и tvOS 14.5 в апреле 2021 года. Она устанавливает определенные предварительные условия для отслеживания пользователей, определенные Apple, сторонними приложениями. Например, рекламодатели или издатели приложений могут использовать отслеживание для показа целевой рекламы на веб-сайтах и ​​в приложениях или для отслеживания и использования пользовательских данных для других целей. Эти варианты могут быть особенно важны для поставщиков сторонних приложений, если их бизнес-модели основаны на приложениях, которые доступны бесплатно, но финансируются за счет рекламы.

Андреас Мундт, президент Bundeskartellamt: «Мы приветствуем бизнес-модели, которые бережно используют данные и предоставляют пользователям выбор в отношении того, как их данные используются. Такая корпорация, как Apple, которая может в одностороннем порядке устанавливать правила для своей экосистемы, в частности для своего магазина приложений, должна устанавливать правила, способствующие конкуренции. У нас есть основания сомневаться в этом, когда мы видим, что правила Apple распространяются на третьих лиц, но не на саму Apple. Это позволило бы Apple отдать предпочтение собственным предложениям или помешать другим компаниям.

Большинство собственных приложений Apple, конечно, не отображают рекламу, хотя App Store эффективно делает это, выделяя приложения, которые заплатили за эту привилегию. Но Bundeskartellamt говорит, что правила ATT также запрещают более общий обмен данными и что Apple может сделать это, не спрашивая разрешения у пользователя.

Эти правила, по-видимому, не влияют на Apple при использовании и объединении пользовательских данных из собственной экосистемы. Хотя пользователи также могут запретить Apple использовать их данные для персонализированной рекламы, предварительные выводы Bundeskartellamt показывают, что Apple не подпадает под действие новых и дополнительных правил Рамочной основы прозрачности отслеживания приложений.

Поправка, внесенная в прошлом году в Закон Германии о конкуренции (Закон о цифровизации GWB), наделяет Bundeskartellamt большими полномочиями по запрещению антиконкурентных действий.

Фото: Келли Сиккема/Unsplash