Skip to main content

На этой неделе Instagram представил новую функцию для пользователей, которую они называют «Заметки», позволяющую пользователям оставлять своего рода обновление статуса — или сообщение об отсутствии — своим подписчикам или своим близким друзьям.

Как это работает

Когда вы откроете свои личные сообщения в Instagram, вы увидите линейную строку заметок, которую вы можете прокручивать от своих подписчиков или всех, кто добавил вас в свой список близких друзей.

«Заметки» в инстаграме

Согласно пресс-релизу Instagram:

Мы начинаем внедрять Notes — новый способ поделиться своими мыслями и узнать, чем занимаются ваши друзья. Заметки — это короткие сообщения до 60 символов, содержащие только текст и смайлики.

Во время тестирования мы узнали, что людям нравится легкий и простой способ поделиться тем, что у них на уме, и начать разговор. От запроса рекомендаций до обмена тем, что они делают, Notes дает людям непринужденный и спонтанный способ выразить себя и связаться друг с другом.

Добавить заметку в свой профиль можно так же, как и историю; просто нажмите значок «плюс» на изображении своего профиля в личных сообщениях. Подобно Истории, Заметки могут длиться более 24 часов, и их можно удалять и/или обновлять так часто, как вы хотите — пользователи также могут напрямую отвечать на Заметки так же, как они могут отвечать непосредственно на чью-то Историю. .

Скрытая разница

Как в Instagram Stories, так и в Instagram Notes пользователи могут делиться контентом со своим списком близких друзей. «Близкие друзья» — это именно то, на что это похоже — группа людей, которым вы разрешили доступ к вашему контенту, которым вы решили не делиться с остальными вашими подписчиками. Ваш список близких друзей — это одна и та же группа подписчиков как для историй, так и для заметок.

Однако есть предостережение.

Когда вы являетесь чьим-то близким другом и он публикует историю «Близкие друзья», вы увидите зеленый кружок вокруг изображения его профиля в своей домашней ленте, что указывает на то, что вы на самом деле находитесь в его списке «Близкие друзья»; однако в Instagram Notes такой индикации не появляется. Вокруг заметки нет зеленого круга, независимо от того, отправил ли человек заметку всем своим подписчикам или предварительно выбранным близким друзьям.

Это означает, что независимо от того, есть ли у кого-то один человек или 20 человек в списке «Близкие друзья», в Notes нет прямого способа определить, кто является частью этой группы, а кто нет. Тем не менее, если вы хотите еще раз проверить их близких друзей, чтобы узнать, являетесь ли вы частью их внутреннего круга, вы можете перейти к профилю человека и увидеть зеленую надпись «Подписки», как показано ниже:

Зеленый значок «Подписки», указывающий на то, что вы находитесь в чьем-то списке близких друзей.

Обзор

К сожалению, мне нравится эта маленькая глупая функция Notes, хотя я знаю, что это еще один способ, которым Instagram втягивает меня в свою платформу.

Как человек, который провел годы становления в эпоху мгновенных сообщений AOL (AIM), мало чем отличаясь от Марка Цукерберга и Адама Моссери, я вижу, как мои друзья публикуют заметки, начиная от «~brb, позвони мне на мобильный~» до «не могу дождаться выпускного года!» к текстам песен, эта функция перенесла меня прямо в гостиную моих родителей в детстве. Внезапно на дворе 1997 год, мне 11 лет, и я пытаюсь придумать хитрый, но скрытый способ привлечь внимание моего возлюбленного с помощью сообщения об отсутствии (оригинальный подтвит).

Что мне не нравится в Notes, так это два аспекта.

Во-первых, мне не нравится, что это еще один инструмент вовлечения, который неизбежно будет удерживать людей в сети и в Instagram еще дольше — по крайней мере, для меня, потому что, откровенно говоря, мне не хватает самоконтроля, когда дело доходит до социальных сетей. Я могу публиковать сколько угодно заметок в течение дня и отвечать на те, которые публикуют мои друзья.

Во-вторых, я действительно не понимаю отсутствия прозрачности с Близкими Друзьями. Почему бы не обвести чью-нибудь заметку зеленым кругом, как мы видим это в Stories? Почему кто-то должен переходить (если они решат провести расследование) к профилю человека, чтобы быть уверенным? «Это подозрительно… это странно».

Однако, когда все сказано и сделано, и хотя я еще не опубликовал никаких собственных заметок, я думаю, что это симпатичная функция, которая дает (еще один) интересный взгляд на личности людей.