Skip to main content

Одна из функций, которую Apple рекламирует как включенную в iOS 15, — это расширенная поддержка автомобильных ключей, позволяющая разблокировать, заблокировать и запустить автомобиль, не вынимая iPhone из кармана. В преддверии выхода iOS 15 этой осенью, Car Connectivity Consortium официально опубликовал спецификацию Digital Key Release 3.0 и сделал ее доступной для членов.

Apple является одним из членов консорциума Car Connectivity Consortium. Новая спецификация Digital Key Release 3.0 обеспечивает поддержку сверхширокополосной связи и Bluetooth с низким энергопотреблением. Это означает, что функция Apple Car Key теперь может подключаться к сверхширокополосному чипу U1, который есть в таких устройствах, как iPhone 11 и iPhone 12.

Вот как Apple описывает эту функцию:

Разблокируйте, заблокируйте и заведите автомобиль, не вынимая iPhone из сумки или кармана. Сверхширокополосный диапазон обеспечивает точное пространственное восприятие, гарантируя, что вы не сможете заблокировать свой iPhone в машине или завести автомобиль, когда iPhone отсутствует внутри.

Также есть улучшения безопасности благодаря использованию Bluetooth Low Energy и Ultra Wideband:

Последний выпуск касается безопасности и удобства использования путем аутентификации цифрового ключа между автомобилем и мобильным устройством через Bluetooth Low Energy. Мобильные устройства создают и хранят цифровые ключи в элементе безопасности, который обеспечивает высочайший уровень защиты от аппаратных или программных атак. UWB предлагает безопасное и точное измерение расстояния, позволяя автомобилям обнаруживать аутентифицированные мобильные устройства, так что версия 3.0 не только предотвращает атаки, но и добавляет новый уровень удобства при входе, взаимодействии и запуске автомобиля.

Спецификация Digital Key Release 3.0 также поддерживает поддержку NFC для обеспечения обратной совместимости, поясняет CCC.

Ключ от машины поддерживается на автомобилях BMW, включая модели 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, X5, X6, X7, X5M, X6M и Z4, выпущенные после 1 июля 2020 года. Новые модели автомобилей смогут чтобы задействовать возможности UWB, но мы все еще ждем более подробной информации о конкретном внедрении.

Вы можете узнать больше о том, как работает текущая версия Car Key, в нашем подробном руководстве прямо здесь.