Skip to main content

Прошла неделя с тех пор, как Apple представила iOS 15 и iPadOS 15 на WWDC 2021, но мы все еще открываем для себя некоторые новые функции, которые не были упомянуты на сцене или на веб-сайте Apple. Помимо виджетов на главном экране и новых ярлыков для многозадачности, в iPadOS 15 в приложении «Файлы» есть индикатор выполнения, поддержка NTFS и многое другое.

Теперь, когда вы копируете файл в приложении Apple Files, наконец, появляется индикатор выполнения, показывающий оставшееся время и сколько данных уже скопировано. Значок индикатора выполнения появляется рядом с кнопкой создания новой папки, и пользователи могут оттуда отменить текущие задачи.

Одно это было бы большим улучшением для пользователей iPad, поскольку раньше не было возможности увидеть ход выполнения таких задач в приложении «Файлы», но есть еще кое-что.

Если вы подключите USB-накопитель в формате NTFS к iPad, теперь он может быть прочитан приложением «Файлы». Стоит отметить, что это только частичная поддержка, как и на Mac, поэтому вы получите только режим только для чтения, не имея возможности добавлять файлы на USB-накопитель. Тем не менее, это намного лучше, чем даже отсутствие возможности видеть файлы на флеш-накопителе NTFS, как в iPadOS 14.

Для тех, у кого есть мышь или трекпад, сопряженные с iPad, iPadOS 15 позволяет выбрать сразу несколько файлов с помощью курсора, поэтому вам больше не нужно выбирать по одному файлу за раз, чтобы копировать, перемещать или делиться ими. К сожалению, по крайней мере, в бета-версии 1 в приложении «Файлы» по-прежнему отсутствует возможность проверять размеры папок или открывать файлы DMG, которые требуются многими пользователями iPad.

Бета-версия iPadOS 15 в настоящее время доступна для разработчиков, а публичная бета-версия будет доступна в июле. Ожидается, что обновление будет официально выпущено этой осенью.

H / T Стивен Фьордстрем

Читайте также: