Skip to main content

По мере того, как судебное дело Epic Games против Apple продолжается, мы узнаем больше подробностей о внутренних обсуждениях внутри каждой компании их бизнес-моделей и многом другом. По свидетельству Тристана Космынки, одного из руководителей App Store, была раскрыта дополнительная информация о процессе проверки App Store.

В новом документе, поданном вместе с испытанием, Космынка детализировала, что около 5 миллионов приложений отправляются в App Store каждый год и что процент отклоненных приложений составляет менее 40%. В 2019 году на рассмотрение в App Store было отправлено 4808685 приложений, и 36% из них — или 1747278 — были отклонены.

По словам Космынки, из этих отклоненных приложений около 215 000 тем или иным образом нарушали принципы конфиденциальности Apple. Каждое приложение, отправленное в App Store, сначала проходит статический и динамический анализ, чтобы определить, нарушает ли приложение какие-либо правила App Store или использует ли частные API. В процессе также есть шаг, чтобы проверить, похоже ли приложение на другое, доступное в App Store, чтобы избежать мошенничества или подражателей.

Затем есть процесс проверки людьми, в котором более 500 человек работают над проверкой около 100 000 приложений каждую неделю. Как показано на изображениях ниже, у них есть доступ к нескольким устройствам Apple для тестирования приложений.

Если приложение отклонено, Apple уведомляет разработчика о причинах, по которым приложение не было одобрено для размещения в App Store. Разработчик может либо повторно отправить приложение после устранения ошибок, указанных Apple, либо обратиться в компанию, чтобы запросить апелляцию на отказ. Однако Космынка говорит, что отказ обжалуют менее 1% разработчиков.

Apple широко критиковали за то, как она обрабатывает сторонние приложения на iOS, поскольку компанию обвиняют в том, что она использует свои возможности с App Store в своих интересах, нанося ущерб потенциальным конкурентам. Хотя Apple заявляет, что обеспокоена конфиденциальностью и безопасностью, один из аргументов Epic заключается в том, что компания не проверяет каждое приложение, отправленное в магазин, поскольку там доступны мошеннические приложения.

Электронные письма, опубликованные во время выступления вице-президента App Store Мэтта Фишера, показали, что Apple предлагает доступ к специальным API некоторым крупным разработчикам и компаниям, включая Hulu. В то же время Epic с трудом пытается доказать в суде, что система покупок внутри приложения в App Store представляет собой злоупотребление монополистической властью, о чем свидетельствует недавний анализ дела.

Читайте также: