Skip to main content

В iOS 15 от Apple представлен более надежный набор функций управления уведомлениями, но одно изменение в давней функции операционной системы «Не беспокоить» вызывает смятение среди пользователей.

В iOS 15 Apple представила более полную и детализированную систему управления уведомлениями под названием Focus.

Эта функция, также доступная в macOS Monterey, позволяет пользователям фильтровать уведомления и доступ к приложениям на основе предопределенных условий, предложенных системой или установленных вручную. Помимо автоматического времени запуска и остановки, пользователи имеют доступ к элементам управления, которые ограничивают взаимодействие и отвлекающие факторы в зависимости от местоположения и активности приложения.

С введением Focus Apple, похоже, отказалась от опции «Не беспокоить», которая позволяла уведомлениям обходить предустановленные ограничения при использовании устройства. Раньше пользователи могли применять исключение к блокировке уведомлений в режиме «Не беспокоить», позволяя входящим вызовам и предупреждениям поступать, пока их iPhone был разблокирован.

Однако, как отмечалось в ветке Reddit, iOS 15 больше не показывает выбор «Пока iPhone заблокирован» в меню настроек «Не беспокоить». Это изменение разочаровало некоторых пользователей, которые полагались на эту функцию.

«До сих пор мой телефон в основном работал в режиме« Не беспокоить », но сейчас мне придется прекратить его использовать, что очень раздражает», — написал в понедельник Redditor «BigPurpleMoth». «Мол, я не хочу получать уведомления, когда мой телефон заблокирован, но пока я активно им пользуюсь, мне все равно нужно, чтобы они всплывали».

Focus не включает сопоставимый метод обхода настроек подавления уведомлений, то есть пользователи могут только разрешить или запретить оповещения.

IOS 15 от Apple была выпущена в понедельник с рядом улучшений и настроек для сторонних приложений, системных инструментов, элементов пользовательского интерфейса и внутренних служебных программ.