Skip to main content

В четверг в результате крупного пожара на фабрике в Шанхае, принадлежащей поставщику Apple Casetek, погибли восемь человек, в том числе двое пожарных.

Пожар на заводе, принадлежащем Shengrui Electronic Technology, по сообщениям, вспыхнул в 13:30 по китайскому стандартному времени (1:30 утра по восточному времени) в четверг и продолжался до утра пятницы. В заявлении правительства округа в пятницу говорится, что в огне в общей сложности оказались восемь человек, в том числе двое пожарных и шесть мирных жителей.

Сообщается, что пожарные пропали без вести во время ночного поиска людей, застрявших на заводе, сообщает South China Morning Post. Утром в пятницу было подтверждено, что восемь человек погибли.

Весь объект был охвачен огнем в ходе инцидента, и для тушения пожара потребовалось присутствие более 900 пожарных, 123 пожарных машин и восьми роботов.

Следователи до сих пор пытаются установить причину возгорания. Что касается его последствий, правительство района считает, что пожар не вызвал значительного загрязнения воздуха или воды в местной окружающей среде. Сам завод расположен в районе Цзиньшань на юго-западе Шанхая.

Компания Shengrui Electronic была приобретена в 2020 году компанией Casetek Group, которая сама принадлежит Pegatron. Casetek известен как производитель корпусов для линейки Apple MacBook, а также iPad, но неясно, насколько сильно пожар в дочерней компании Casetek повлияет на цепочку поставок Apple в настоящее время.