Skip to main content

В течение многих лет Бразилия была известна тем, что у нее самый дорогой iPhone в мире. Это произошло с iPhone 12, iPhone 13 и даже с iPhone SE третьего поколения. Однако на этот раз первое место в рейтинге заняла другая страна. Согласно исследованию Nukeni, предоставленному , в Турции сейчас самый дорогой iPhone 14 в мире.

Эта история поддерживается Mosyle, единственной унифицированной платформой Apple. Mosyle — это единственное решение, которое полностью интегрирует пять различных приложений на одной платформе только для Apple, позволяя предприятиям и учебным заведениям легко и автоматически развертывать, управлять и защищать все свои устройства Apple. Более 35 000 организаций ежедневно используют решения Mosyle для автоматизации развертывания, управления и обеспечения безопасности миллионов устройств Apple. Запросите БЕСПЛАТНУЮ учетную запись сегодня и узнайте, как вы можете поставить свой парк Apple на автопилоте по цене, в которую трудно поверить.

Каждый год Nukeni обновляет свой рейтинг на основе цен на iPhone, полученных с веб-сайтов Apple в каждой стране. Цены варьируются в зависимости от местной валюты, а также местных налогов в каждой стране. Хотя некоторые люди привыкли видеть Бразилию в верхней части списка, iPhone 14 изменит это.

Стоит отметить, что в исследовании рассматриваются две разные цены для США и Канады, поскольку местные налоги в этих странах различаются в зависимости от штата (а в некоторых штатах даже нет местных налогов). Принимая все это во внимание, Турция теперь является местом с самым дорогим iPhone 14 в мире, по крайней мере, официально.

Если взять iPhone 14 Pro в качестве примера, версия на 128 ГБ стоит 2193,15 долларов. Бразилия занимает второе место с таким же устройством по цене 1823,19 сингапурских долларов. Самыми дешевыми местами для покупки iPhone 14 Pro являются США и Япония, где устройство стоит 999 долларов (без учета местных налогов) и 1039,46 долларов соответственно. Другими странами, где покупать iPhone 14 очень дорого, являются Индия, Венгрия и Польша.

Ситуация не сильно отличается для базовой модели iPhone 14, стоимость которой в США начинается от 829 долларов (с учетом цен без SIM-карты). После США iPhone 14 на 128 ГБ стоит в Японии 831,29 доллара. Затем Турция снова выходит на первое место с таким же устройством стоимостью 1699,68 долларов США, что более чем вдвое превышает цену в США.

Что привело к тому, что в Турции появился самый дорогой в мире iPhone 14?

Как мы объясняли ранее, существует множество факторов, влияющих на цены на устройства Apple по всему миру. Что касается Турции, то страна столкнулась с серьезным экономическим кризисом с уровнем инфляции, который впервые за более чем 20 лет превысил 80%.

Еще в 2021 году Apple приостановила продажи продуктов в Турции из-за того, что местная валюта потеряла 15% своей стоимости по отношению к доллару за считанные часы. Как только продажи в Турции возобновились, Apple повысила цены на свою продукцию на 25%. Цены и подписки в App Store также выросли в стране из-за обвала местной валюты.

Другие страны также столкнутся с повышением цен

Конечно, Турция не единственная страна в мире, страдающая от инфляции. Вслед за вчерашними объявлениями Apple незаметно подняла цены на свою продукцию в других странах Европы. Например, iPhone SE третьего поколения в Великобритании подешевел с 419 до 449 фунтов стерлингов.

И евро, и фунт теряют в цене из-за внутренних и внешних проблем, таких как война на Украине, которая заставляет такие компании, как Apple, корректировать свои цены, чтобы компенсировать более слабую валюту. Увеличила ли Apple цены на свою продукцию в вашей стране после вчерашнего события? Дайте нам знать в комментариях ниже.