Skip to main content

Иск о компенсации iPhone в США был урегулирован еще в 2020 году, когда Apple согласилась выплатить до 500 миллионов долларов за намеренное замедление старых iPhone с разряженными батареями, чтобы предотвратить их отключение. Теперь британский иск был подан, требуя возмещения убытков в размере 750 миллионов долларов (910 миллионов долларов) для британских владельцев затронутых iPhone.

Жалоба была подана Джастином Гуманном, исследователем рынка на пенсии, который с тех пор стал защитником прав потребителей…

Фон

Спор восходит к 2016 году, когда значительное количество моделей iPhone 6s пострадало от случайных отключений.

Впоследствии Apple определила, что это произошло из-за того, что изношенные батареи не смогли удовлетворить требования пиковой мощности, поэтому решила незаметно исправить проблему, обнаружив ухудшение характеристик батареи и регулирование производительности в соответствии с доступной мощностью. Это было сделано в обновлении iOS, которое было применено и к другим моделям iPhone.

Компания предпочла не раскрывать это действие, но впоследствии оно было обнаружено основателем Geekbench Джоном Пулом в 2017 году, после чего Apple обнародовала информацию о дросселировании, объяснив его причины. Позже он предложил субсидируемую услугу замены батареи для затронутых телефонов.

В 2018 году компания добавила функцию Battery Health, которая позволяла пользователям проверять емкость своей батареи и при желании отключать дросселирование.

Apple столкнулась с десятками коллективных исков по этому поводу, и самый крупный из них был урегулирован в 2020 году, когда Apple согласилась выплатить в общей сложности 500 миллионов долларов США владельцам затронутых моделей в качестве возмещения ущерба.

Иск о компенсации iPhone в Великобритании

The Guardian сообщает, что аналогичная жалоба уже подана в Великобритании.

Apple столкнулась с многомиллионным судебным иском, который может возместить миллионы владельцев iPhone за секретное решение замедлить работу старых телефонов в 2017 году. […]

Джастин Гутманн, борец за права потребителей, подал иск против Apple в связи с решением Апелляционного суда по вопросам конкуренции. Если он выиграет, компания может быть вынуждена возместить ущерб в размере более 750 миллионов фунтов стерлингов, распределенный между примерно 25 миллионами человек, купивших один из затронутых телефонов. Претензия касается моделей iPhone 6, 6 Plus, 6S, 6S Plus, SE, 7, 7 Plus, 8, 8 Plus и iPhone X. […]

«Вместо того, чтобы сделать со своими клиентами честные и законные действия и предложить бесплатную замену, ремонт или компенсацию, Apple вместо этого ввела людей в заблуждение, скрыв инструмент в обновлениях программного обеспечения, который замедлил их устройства до 58%», — сказал Гутманн.

«Я запускаю это дело, чтобы миллионы пользователей iPhone по всей Великобритании получили компенсацию за ущерб, причиненный действиями Apple.

Есть два ключевых различия между групповым иском в США и жалобой в Великобритании. Во-первых, дело Великобритании на самом деле является не судебным иском, а скорее жалобой в орган, регулирующий конкуренцию. Регулирующий орган должен принять решение, и любая из сторон может оспорить его.

Во-вторых, если компенсация будет присуждена, не будет вычета доли адвоката. Тем не менее, на общую требуемую сумму владельцы получат только 30 фунтов стерлингов (36 долларов США), поэтому никто не должен планировать покупки M2 MacBook Air на вырученные средства.

Если решение будет не в пользу Apple, будет предоставлена ​​подробная информация о том, как подать иск. Как правило, это включает в себя предоставление доказательств того, что вы владели затронутой моделью в соответствующие даты.

Apple заявила, что ее мотивы заключались в том, чтобы старые iPhone работали как можно дольше.

«Мы никогда не делали — и никогда не будем — делать что-либо, чтобы намеренно сократить срок службы любого продукта Apple или ухудшить пользовательский опыт, чтобы стимулировать обновления клиентов», — говорится в заявлении Apple в четверг. «Наша цель всегда заключалась в том, чтобы создавать продукты, которые понравятся нашим покупателям, и сделать так, чтобы iPhone прослужил как можно дольше, — важная часть этого». iPhone теперь включает отчет в меню настроек в разделе «Состояние батареи», который показывает, действует ли дросселирование.

Взгляд

Теперь, когда все известно, кажется довольно очевидным, что действия Apple были благонамеренными, а снижение производительности предпочтительнее случайных отключений. Компания столкнулась с проблемами из-за того, что не раскрыла решение.

Учитывая прецедент США, кажется вероятным, что трибунал присудит компенсацию, хотя он может не согласиться с требуемой суммой. Если это действительно так, Apple, скорее всего, примет это решение без возражений.