Skip to main content

В июле Apple повысила цены на iPhone 13 в Японии.

Падение курса иены по отношению к доллару США привело к росту продаж подержанных iPhone в Японии, поскольку покупатели пытаются искать обновления по более низкой цене, чем покупка совершенно нового.

Японская валюта достигла 32-летнего минимума по отношению к доллару, что значительно влияет на покупательские привычки в стране. Несмотря на то, что Япония является третьей по величине экономикой в ​​мире, граждане Японии меняют способы расходования своих денег, чтобы более бережно относиться к подержанным товарам, включая iPhone.

Изменение валюты настолько серьезное, что значительно увеличило стоимость iPhone в стране, сообщает Reuters, включая падение стоимости на 22% в 2022 году. 13 он продавался в Японии на 20% дороже.

Apple также повысила цены на модели iPhone 13 в июле. В то время базовый iPhone 13 на 128 ГБ подорожал с 99 800 иен до 117 7800 иен.

«Свыше 100 000 иен (683 доллара США) iPhone 14 слишком дорог, и я просто не могу себе его позволить. Было бы хорошо, если бы батарея работала 10 лет», — прокомментировал Каору Нагасе, служащий, который купил подержанный второй. iPhone SE поколения вместо iPhone 14 за 119 800 иен (814 долларов).

Изменения валюты вынудили цену новых iPhone подняться выше «серьезного психологического барьера» в 100 000 иен, сказал генеральный директор Belong Inc Дайсуке Иноуэ.

Продажи также поддерживаются онлайн-аукционными домами и сайтами перепродажи. В одном примере продажи на сайте Belong’s Nicosuma выросли втрое с тех пор, как Apple подняла цены в июле.

Однако не весь прирост продаж подержанных вещей связан с покупками на внутреннем рынке. Поскольку Япония снова разрешает посещать иностранных туристов, продажи подержанных товаров также растут, поскольку пользователи покупают смартфоны, предназначенные для локальных сетей.