Skip to main content

Испытание электрического велосипеда VanMoof S3 в течение пары недель дало мне возможность проверить одну из моих теорий.

Присоединение специального устройства слежения к предмету — это лишь временное решение. Долгосрочный подход заключается в том, чтобы компании находили мои технологии непосредственно в своих продуктах …

VanMoof была одной из первых компаний, сделавших это. В их велосипедах нет микросхемы U1 для точного поиска, но это, вероятно, было бы слишком сложно для чего-то размером с велосипед! Эта функция действительно полезна только для наведения на последние 15 футов или около того, на таком расстоянии вы вряд ли сможете пропустить свой велосипед.

Мы получаем точно такую ​​же функциональность Find My, как и на устройстве Apple, таком как iPhone или Mac. Местоположение показано на карте в приложении с той же степенью точности, к которой мы привыкли — не в дюймах, но, конечно, достаточно близко, чтобы показать конкретное здание.

Если вы хотите сразу перейти к «Найти мои вещи», вы можете сделать это по ссылке ниже. Если вам также интересно, что я думаю о байке, читайте дальше …

VanMoof S3

VanMoof — голландская компания, которая производит популярную линейку электровелосипедов, в текущей линейке представлены две модели. Я тестировал S3, который предназначен для гонщиков ростом от 5 футов 8 дюймов и выше.

Характеристики

Емкость аккумулятора: 504 Втч LG, не съемный. Диапазон: 37-93 мили, в зависимости от уровня помощи и местности Двигатель: ступица переднего колеса 250 Вт — 350 Вт с крутящим моментом 59 Нм Зарядное устройство: 36 В, 4 А (50% заряда за 80 минут, полная зарядка за 4 часа) Вес: 41,9 фунта (! ) Рама: алюминиевая рама с покрытием. Дисплей: внутри рамы — матрица. Колеса: 28 дюймов с шинами Schwalbe Big Ben. Тормоза: передние и задние гидравлические дисковые тормоза. Безопасность: Встроенная интеллектуальная защита от ударов; встроенная сигнализация; Распознавание райдера по Bluetooth с возможностью автоматической разблокировки; Отслеживание местоположения по GSM и Bluetooth Мобильное приложение Приложения для iOS и Android для настройки велосипеда и блокировки / разблокировки

Базовый велосипед не имеет багажника, но вы можете добавить как передний, так и задний багажники. Для городского использования я бы, вероятно, просто выбрал передний багажник: он вмещает 22 фунта и может использоваться как с корзиной, так и без нее.

Для универсального использования я бы добавил задний багажник для кофров, но лично я вижу это в первую очередь как городской велосипед. Если я хочу взять велосипед в отпуск, мой Brompton гораздо практичнее.

Выглядит

VanMoof S3 получил высшие оценки за дизайн. Как фанат минимализма, для меня это просто великолепный байк! У него невероятно чистые линии, большая часть кабелей скрыта; передние и задние фонари вставлены в верхнюю трубу; элементы батареи, спрятанные внутри рамки; нет рычага переключения передач; незаметный дисплей; разъем для зарядки и кнопка питания спрятаны на нижней стороне верхней трубки. (Последнее, по общему признанию, является формой, а не функцией, как вы должны почувствовать кнопку.)

Передний мотор-редуктор тоже сверхкомпактный. В самом деле, дисплей и слабое завывание мотора при движении — практически единственное, что выдает его как электрический велосипед.

Велосипед доступен в двух цветах, известных только как Dark и Light. Я попробовал темный, он очень темно-серый и выглядит великолепно. Светлый выглядит как порошок синего цвета.

Технология

Велосипеды VanMoof также действительно впечатляют в технологическом отношении, благодаря встроенному замку и сигналу тревоги, а также функции Find My. Просто нажмите кнопку рядом с задним колесом, чтобы включить блокировку колеса и сигнализацию. Если кто-то прикасается к мотоциклу, он рычит на них, и если они продолжают его двигать, сигнал становится громче. Он также отправляет предупреждение на ваш телефон. Когда вы вернетесь, байк автоматически разблокируется, когда вы окажетесь в зоне действия Bluetooth — или вы можете настроить его в приложении так, чтобы он ждал, пока вы не приблизитесь, или пока вы не нажмете кнопку звукового сигнала.

В худшем случае велосипед может использовать комбинацию GSM и технологии Find My, чтобы отслеживать и сообщать о своем местонахождении. Если вы выберете дополнительную страховку от кражи VanMoof, тогда собственный персонал компании найдет и заберет велосипед для вас — и заменит его новым, если они выйдут из строя.

Электронные редукторы можно настраивать. Существуют профили Flat и Hilly, которые влияют на скорость переключения передач. Живя в центре Лондона, я поставил свой на Флэт, и он отлично справился с единственным крутым холмом рядом со мной (Тауэр-Хилл).

Опыт верховой езды

Поездка на VanMoof S3 поначалу была довольно странной. Велосипед имеет автоматические передачи, которые переключаются с первой на четвертую по мере увеличения вашей скорости. Я вообще не поклонник каких-либо автоматических коробок передач (например, предпочитаю автомобили с ручным переключением передач), а в неэлектрическом байке я не думаю, что мне бы это тоже понравилось, так как переключение передач зависит скорее от скорости. чем давление на педаль.

Однако в электрическом велосипеде, когда я привык к нему и позволил двигателю выполнять большую часть работы, я на удивление быстро адаптировался к нему. В течение первых 20 миль это стало совершенно нормальным. Понятно, что VanMoof работал над этим, поскольку я не испытывал тех же проблем, с которыми владелец сайта 9to5 Сет Вайнтрауб испытал, когда он ездил на ранней версии в июле прошлого года.

Еще одна вещь, к которой нужно привыкнуть, — это кнопка Boost на правом руле. Это применяет максимальную мощность, пока вы не отпустите ее или не нажмете на ограничитель скорости, а ускорение наддува, добавленное даже к мягкому нажатию педалей, абсолютно феноменально! Мой обычный байк — это Brompton, у которого маленькие колеса и 14-ступенчатые шестерни Rohloff означают, что я привык отгонять большинство мотоциклов от света (конечно, большинство шоссейных мотоциклов потом меня обгоняют вскоре после этого), но это ракета. ! Это потрясающе весело.

ВанМуф сказал мне, что мне не нужно использовать ускорение на холмах, но я определенно сделал это. Как бы сильно я ни крутил педали, максимальная помощь включается только с помощью кнопки наддува. Необходимость держать его до упора немного раздражает, но он находится в удобном положении, так что ничего страшного.

Максимальная скорость электрического ассистента зависит от страны, поскольку это установлено законом. В Великобритании помощь должна отключаться при довольно низкой скорости 15 миль в час, а в США — при более разумной скорости 20 миль в час.

Плохая новость в том, что это очень тяжелый байк, весит 42 фунта, поэтому, как только двигатель выключается, ощущения от него резко меняются! Это похоже на то, как будто вы крутите педали через патоку. (Вес также действительно дает о себе знать, если вам придется нести его по любой лестнице.)

Моя обычная крейсерская скорость на моем (неэлектрическом) велосипеде составляет около 17-18 миль в час на ровной поверхности, и поддерживать эту скорость на S3 было определенно тяжелее. Однако, когда я посмотрел в приложении на мою скользящую среднюю скорость (которая учитывает замедление для светофоров и перекрестков и последующее ускорение), на самом деле она была немного выше, чем на моем собственном велосипеде.

Через некоторое время я научился просто снижать скорость на скорости 15–16 миль в час и довольствоваться этой скоростью, зная, что моя общая средняя скорость будет в порядке. Хотя это не намного медленнее, чем моя обычная крейсерская скорость, это было на удивление разочаровывающим. Но это проблема британского законодательства, а не велосипеда. Когда у меня была возможность опробовать его в США (на частной земле, у офицера и с помощью Reddit, а не VanMoof для инструкций), это было восхитительно.

Учитывая вес мотоцикла, я выбрал самый высокий из уровней помощи (уровень 4), что, по оценкам, уменьшит запас хода до 37 миль. Этого более чем достаточно для повседневной езды по городу, и за 20-мильную, в основном ровную поездку, я вернулся домой с 67% оставшейся мощности.

На велосипеде можно легко ездить. Установите уровень помощи на 4. Используйте кнопку наддува для ускорения с места и для подъема на холмы. И придерживайтесь максимальной вспомогательной мощности. В таких условиях можно было легко проехать из одного конца города в другой, не подняв ни капли пота. Это означает, что он может понравиться даже людям, которые никогда не рассматривали бы велосипед как средство передвижения.

Выводы по VanMoof S3

Я бы не хотел, чтобы электрический велосипед был моим единственным велосипедом. Мне нравится двигаться вперед, и я считаю это приятной формой упражнений. Мне также нравится простота: просто сесть на велосипед и поехать, вместо того, чтобы думать о его зарядке.

Тем не менее, я должен сказать, что это фантастический способ передвигаться по городу, когда вы хотите добраться куда-то быстро, но при этом не потеть, например, когда собираетесь потанцевать. Если бы у меня в квартире было достаточно места для полноразмерного велосипеда, я бы очень соблазнился этим в качестве второго велосипеда. Как бы то ни было, мне уже будет грустно, когда придут забирать.

Найти мою функцию

Настройка функции «Найти меня» также не требует усилий. Откройте приложение «Найти меня» и перейдите на вкладку «Элементы». При необходимости прокрутите вниз и нажмите «Добавить новый элемент». На велосипеде дважды нажмите кнопку питания. Затем вы получаете кнопку «Подключиться» в приложении и добавляете ее так же, как и AirTag.

После этого VanMoof S3 появляется в приложении Find My вместе с моими устройствами Apple и AirTags. В приведенном выше примере я точно в центре Тауэрского моста, и приложение идеально позиционирует велосипед (и мои ключи AirTagged).

Для меня это добавляет последний уровень уверенности другим функциям безопасности. Я не уверен, что когда-либо оставил бы велосипед без присмотра более чем на несколько минут, не прикрепив его к чему-либо, но это не только обеспечило бы средство восстановления, если байк был украден, но и успокоил бы его. Я думаю, что большинство велосипедистов осознают это периодическое легкое беспокойство о том, стоит ли ваш велосипед на месте, где вы его оставили. С помощью Find My вы можете просто достать свой iPhone и проверить.

В этом подходе так много смысла, и я с нетерпением жду того дня, когда во все дорогие портативные электронные устройства будет встроена технология Find My. Наушники, камеры, дроны… вы называете это. Но на данный момент высокотехнологичный электрический велосипед — очевидное место для начала.

Да, и кстати, Apple: Find My — ужасно неудобное имя еще до того, как я занес его в дневник. Переименуйте его в Apple Find. Спасибо.

VanMoof S3 доступен на сайте компании по цене от 2198 долларов.