Skip to main content

Китайская газета опубликовала то, что, по ее утверждению, является дорожной картой для первых компьютеров Apple Silicon Mac, со ссылкой на источники в цепочке поставок, предлагающих три версии чипа A14.

В отчете говорится, что пока в iPad Air и iPhone 12 будет три варианта процессора A14, два из которых будут работать на Apple Silicon Mac …

Первый элемент, предложенный China Times, не требует особого понимания: чип A14X для питания как следующего iPad Pro, так и MacBook. Ранее предполагалось, что это будет новый 12-дюймовый MacBook с более энергоэффективным чипом, обеспечивающим 15-20 часов автономной работы.

В нем говорится, что за этим последует вариант A14T, который будет использоваться в Apple Silicon iMac. Также предполагается, что iMac получит новый графический процессор Apple под кодовым названием Lifuka.

В грядущем Macbook на базе Arm, выпущенном в ноябре, будет использоваться процессор A14X собственной разработки.

Согласно новостям о цепочке поставок Apple, в дополнение к первому процессору Apple Silicon A14X, используемому в MacBook, который массово производился TSMC 5 нм, в следующем году Apple выпустит первый графический процессор собственной разработки под кодовым названием Lifuka. Первый процессор для настольных компьютеров A14T под кодовым названием Mt Jade будет выпущен в первой половине следующего года.

Сама Apple намекнула, что мы можем ожидать, что чип A14 будет «повторно использован в другом месте».

«В конечном счете, мы хотим быть уверены, что, когда мы создаем ЦП для одного поколения, мы не обязательно строим его только для одного поколения», — сказал он. Хотя это не означает, что вы увидите шестиядерный процессор A14 в чем-то вроде Apple Watch, архитектура, разработанная для чипсета флагманского телефона компании, вполне может быть адаптирована и повторно использована в других местах. И, как оказалось, нам, возможно, не придется долго ждать, чтобы увидеть отличный пример.

В сегодняшнем отчете говорится, что в следующем году будет применен такой же подход: A15, A15X и A15T.

Apple исторически предлагала встроенные графические процессоры для компьютеров Mac более низкого уровня и дискретные графические процессоры для более мощных моделей. Было высказано предположение, что этот подход будет продолжен в Apple Silicon Mac и что Apple, возможно, сможет обеспечить впечатляющую графическую производительность встроенных графических процессоров.

Apple написала: «Не думайте, что дискретный графический процессор означает лучшую производительность» в своем документе поддержки разработчиков.

Отчет Bloomberg в сентябре, повторенный в начале этого месяца, показал, что первые компьютеры Apple Silicon Mac будут выпущены на ноябрьском мероприятии. После сентябрьских и октябрьских событий это теперь кажется беспроигрышным вариантом. Предполагаемая дата проведения мероприятия — 17 ноября.

Нормативные документы, обнаруженные ранее в этом месяце, указывают на то, что скоро появятся новые модели ноутбуков и настольных компьютеров. Эти документы о соответствии, требуемые по закону, являются надежным индикатором появления новых продуктов.

Маки с номерами моделей A2147, A2158 и A2182 не были выпущены Apple, но появились в прошлом году, а также в этой новой документации. Ранее они были указаны как работающие под управлением macOS Catalina, а теперь отображаются как работающие под управлением Big Sur.

В новую регистрацию EEC также включены невыпущенные и ранее неизвестные модели ноутбуков Mac, включая A2337 и A2338. Между тем, в список включены новые настольные компьютеры Mac A2348, A2438 и A2439.