Skip to main content

Популярный веб-браузер Brave, ориентированный на конфиденциальность, в среду выпустил обновление для своего приложения для iOS, которое предоставляет своим пользователям новый «Центр конфиденциальности». Там приложение показывает сводку о том, как посещаемые веб-сайты собирают и используют личные данные с устройства.

Эта функция является частью версии 1.38 Brave для iOS, которая добавляет пользователям еще больше возможностей для безопасного и конфиденциального просмотра веб-страниц.

Как подробно описано в сообщении в блоге компании, новый Центр конфиденциальности предупреждает пользователей о трекерах, попытках снятия отпечатков пальцев и других «плохих вещах», скрытых на веб-сайтах. Например, он показывает, известно ли, что заблокированный трекер собирает данные, такие как электронная почта и местоположение, в рекламных целях.

Центр конфиденциальности расскажет вам о трекерах и других угрозах конфиденциальности. Он выделяет рискованные страницы и трекеры и связывает эти трекеры с технологическими компаниями и издателями, стоящими за ними. Он показывает, как часто сайты пытаются вторгнуться в вашу частную жизнь.

Но это лишь одна из новых функций, добавленных в веб-браузер с сегодняшним обновлением. Защита от отпечатков пальцев была улучшена в приложении для iOS, поэтому трекерам стало сложнее идентифицировать пользователей в Интернете. Brave добавляет «небольшое количество рандомизации к API-интерфейсам с отпечатками пальцев», чтобы обмануть веб-сайты, не нарушая их.

Кроме того, в приложении для iOS теперь есть средство просмотра сертификатов — функция, которая уже была доступна в настольной версии веб-браузера. Пользователи могут проверить, действителен ли сертификат веб-страницы, а также другую дополнительную информацию о ней.

Браузер Brave для iOS доступен бесплатно в App Store. Существуют также версии для macOS, Windows, Android и Linux — их можно найти на веб-сайте Brave.

Подробнее о Храбрый