Skip to main content

Логотип Нетфликс

Правительство Великобритании решило предупредить, что предоставление кому-либо вашего пароля к Netflix может быть незаконным, хотя оно не уверено и ничего не предпримет, если об этом не скажет полиция.

Вы могли бы подумать, что правительству Великобритании и так хватает дел с ее экономикой, семьями, которые изо всех сил пытаются есть или согреться, и Брекситом, который ежегодно обходится стране в 48 миллиардов долларов недополученных налоговых поступлений, но нет. Правительство Великобритании и кто бы ни был премьер-министром на этой неделе, очень стараются предотвратить правонарушителей, несмотря на то, что сами регулярно угрожают нарушить международное право.

Согласно BBC News, Управление интеллектуальной собственности правительства Великобритании (IPO) объявило, что обмен паролями Netflix является как уголовным, так и гражданским правом.

«В уголовном и гражданском законодательстве существует ряд положений, которые могут применяться в случае обмена паролями, когда цель состоит в том, чтобы предоставить пользователю доступ к произведениям, защищенным авторским правом, без оплаты», — говорится в сообщении IPO. «Эти положения могут включать нарушение договорных условий, мошенничество или вторичное нарушение авторских прав, в зависимости от обстоятельств».

BBC News конкретно спросила, означает ли это, что Королевская прокуратура Великобритании (CPS) не только может, но и будет предъявлять обвинения в нарушении тем, кто поделился паролем.

«Любое решение о взимании платы с кого-либо за передачу паролей для потоковых сервисов будет рассматриваться в каждом конкретном случае», — ответил представитель IPO. «Как и во всех случаях, если следователь передает их в CPS для вынесения решения об обвинении, наша обязанность состоит в том, чтобы возбудить судебное преследование, когда для этого имеется достаточно доказательств и когда судебное преследование требуется в общественных интересах».

Так что, если Netflix решит привлечь полицию, дело может пойти в суд, и это может быть уголовное дело. Тем не менее, IPO квалифицирует каждое заявление словами «может» и «если», и в любом случае Netflix сообщил BBC News, что не собирается выдвигать обвинения против кого-либо.

Вместо этого, как сообщалось ранее, Netflix заявила, что намерена «облегчить» людям создание собственных учетных записей, а в начале 2023 года развернет «дополнительные учетные записи», чтобы люди могли доплачивать за семью и друзей.

Следовательно, спорный экс-министр культуры Великобритании Надин Доррис может расслабиться. «У меня есть Netflix, но есть еще четыре человека, которые могут использовать мою учетную запись Netflix в разных частях страны», — сказала она ранее в 2022 году Комитету Великобритании по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту.