Skip to main content

Верховный суд Бразилии должен решить, может ли Apple использовать товарный знак «iPhone» в стране.

Apple была вовлечена в давний спор о товарных знаках с бразильской компанией IGB Electronica, которая зарегистрировала товарный знак «iphone» в 2000 году и произвела несколько устройств Android под этим брендом в 2012 году. Решение суда низшей инстанции в 2018 году подтвердило решение 2013 года, разрешившее обе компании использовать имя.

Ранее в 2020 году IGB Electronica обжаловала решение суда низшей инстанции. Теперь суд высшей инстанции Бразилии решит, может ли Apple использовать торговую марку «iPhone», даже если IGB первой зарегистрирует ее.

«Разрешение компании заявлять права на товарный знак, добросовестно представленный другим, карает творчество, искажает свободную конкуренцию и ущемляет бразильские органы интеллектуальной собственности», — сказал в своем запросе поверенный IGB Игорь Маулер Сантьяго.

Возникшие споры продолжаются с тех пор, как IGB под названием Gradiente Group в 2012 году выпустила несколько Android-смартфонов под брендом IPHONE. Это вызвало спор, в котором обе компании отстаивали исключительные права на это имя.

Apple, со своей стороны, утверждает, что Национальный институт промышленной собственности (INPI) не должен был выдавать спорную торговую марку. Хотя он был подан в 2000 году, название «iphone» было присвоено в 2008 году — после того, как был выпущен первый iPhone от Apple.

По данным местной юридической фирмы Mauler Advogados, Apple заключила «коммерческие сделки» по приобретению бренда iPhone в таких странах, как Мексика, Канада и США, в регионах, где существующие фирмы представили товарные знаки на это имя раньше, чем это сделали.

Неясно, когда Верховный суд Бразилии рассмотрит дело или вынесет решение.