Skip to main content

Apple проиграла заявку на аннулирование двух патентов Qualcomm во второй раз с июня. Верховный суд США снова отказался выслушать аргумент Apple, потому что две компании уже пришли к соглашению.

Хорошо задокументированный юридический спор развернулся в 2017 году, когда Qualcomm подала в суд на Apple за якобы нарушение патентов на модемные технологии, используемые в iPhone.

Ранее Apple закупала модемные чипы у Qualcomm, но на короткое время переключилась на Intel, когда деловые переговоры зашли в тупик. Перенесемся в 2019 год, и обе компании достигли мирового соглашения, прекратили судебные разбирательства и возобновили работу в обычном режиме.

Apple по-прежнему считала, что в будущем она рискует подать в суд на Qualcomm из-за двух патентов, принадлежащих производителю модемных чипов. Apple утверждала, что ей грозит повторный судебный иск уже в 2025 году, когда срок урегулирования изначально должен истечь.

Однако после многочисленных судебных отклонений дело, по-видимому, будет закрыто на следующие несколько лет, если только Qualcomm не сделает того, чего опасается Apple, и не возбудит судебный процесс по поводу патентов на модемные технологии в будущем.

Сообщается, что Apple планирует заменить модемы Qualcomm собственными чипами 5G в iPhone не раньше осени 2024 года. Однако ранее Qualcomm сообщала нам, что два рассматриваемых здесь патента не связаны с 5G.