Skip to main content

Вице-президент Apple рассказывает об App Store и намекает на «новые способы связи с Apple» в преддверии WWDC

Сьюзен Прескотт стала известна благодаря своей роли вице-президента по связям с разработчиками в Apple. За последние несколько лет она появлялась на некоторых основных докладах компании. В интервью The Independent Прескотт рассказал о важности App Store и даже рассказал о «новых способах связи с Apple», которые появятся на WWDC 2023.

App Store, разнообразие и маленькие разработчики

По словам руководителя, App Store играет решающую роль не только в продвижении мелких разработчиков, но и в работе «исторически недопредставленных групп, включая женщин». Прескотт утверждал, что у Apple есть несколько проектов, чтобы обеспечить поддержку и видимость для этих групп людей.

Одним из них является App Store Foundations, предоставляющий разработчикам дополнительную поддержку для создания еще лучших приложений. Выступая перед группой женщин-основателей, участвовавших в программе, Прескотт отметил, что она помогает увеличить разнообразие и охват App Store.

«На самом деле я немного уверен в том, что в будущем для девочек будет нормально заниматься технологиями», — сказал руководитель во время мероприятия. «Потому что уже очень давно никто не пытается решить эти проблемы», — добавила она.

Соучредитель Luna Джо Гудолл, которая также присутствовала на мероприятии, похвалила редакцию App Store за продвижение приложений от небольших разработчиков. «Это разоблачение, за которое мы никогда не сможем заплатить», — сказала она. «Я думаю, просто наличие таких моментов в App Store действительно очень помогает».

Антимонопольные проблемы

Но, конечно, Apple сталкивается с большой критикой из-за того, что компания заставляет разработчиков следовать строгим правилам, чтобы публиковать свои приложения в App Store. Когда его спросили об этом, Прескотт подтвердил существование программы для малого бизнеса, которая позволяет разработчикам претендовать на комиссию в размере 15% вместо 30%, если они зарабатывают до 1 миллиона долларов.

Не вдаваясь в подробности, Прескотт пообещал, что компания объявит о «новых функциях, новых возможностях, новых способах связи с Apple, новых способах получения ответов» на WWDC 2023, которая состоится в июне.

Новый закон в Европе может заставить Apple разрешить разработчикам распространять приложения для iOS за пределами App Store. По слухам, Apple может объявить об этом изменении, начиная с iOS 17, позже в этом году, но только для европейских стран.