Skip to main content

Дерзкое видео конфиденциальности китайского Apple |  Домашняя страница Apple в Китае

Вчера мы посмотрели новое видео о конфиденциальности Apple, созданное, чтобы показать, как приложение «Здоровье» защищает наши медицинские данные. Сегодня на китайской версии веб-сайта Apple появилось еще одно забавное видео о конфиденциальности (ссылка ниже), и вам не нужно говорить на мандаринском диалекте, чтобы насладиться им…

Это потому, что видео состоит из действия, только с текстами песен на мандаринском наречии.

Это довольно смелая реклама для Apple, учитывая, что в ней показаны люди в костюмах, пытающиеся следить за гражданами, что кажется довольно явной ссылкой на массовое наблюдение со стороны центрального правительства Китая.

В Википедии есть хорошее резюме о состоянии государственного надзора в Китае.

В 2005 году китайское правительство создало систему массовой слежки под названием Скайнет. Правительство сообщило о существовании Скайнета в 2013 году, когда в сеть входило более 20 миллионов камер. Помимо наблюдения за населением, камеры были установлены у мечетей в Синьцзяне, храмов в Тибете и домов диссидентов.

В 2017 году китайское правительство поощряло использование различных приложений для мобильных телефонов в рамках более широкой кампании по слежке. Местные регулирующие органы запустили мобильные приложения в целях национальной безопасности и чтобы граждане могли сообщать о нарушениях.

По состоянию на 2018 год наиболее заметными механизмами наблюдения были массовое наблюдение с помощью камер на улицах, интернет-наблюдение и недавно изобретенные методы наблюдения, основанные на социальном кредите и личности.

По состоянию на 2018 год центральное правительство Китая также внедрило технологию распознавания лиц, беспилотные летательные аппараты для наблюдения, роботов-полицейских и сбор больших данных, ориентированных на онлайн-платформы социальных сетей, для наблюдения за своими гражданами.

В 2019 году разоблачитель АНБ Эдвард Сноуден заявил, что китайские механизмы массовой слежки и механизм частных сообщений «совершенно ошеломляют». По оценкам, по состоянию на 2019 год в материковом Китае использовалось 200 миллионов камер видеонаблюдения системы «Скайнет», что в четыре раза больше, чем камер наблюдения в Соединенных Штатах. Государственные СМИ Китая утверждают, что Skynet является крупнейшей системой видеонаблюдения в мире, использующей технологии распознавания лиц и анализа больших данных. В 2019 году компания Comparitech сообщила, что 8 из 10 наиболее отслеживаемых городов мира находятся в Китае, а Чунцин, Шэньчжэнь и Шанхай входят в тройку лучших в мире. контроль над индустрией массовой слежки.

По данным отраслевого исследователя IHS Markit, на конец 2019 года в мире насчитывалось 770 миллионов камер наблюдения, примерно 415,8 миллиона из них находились в Китае. Если эти тенденции сохранятся, к концу 2021 года в мире будет около 1 миллиарда человек, а в Китае — 540 миллионов. Правительство заявляет, что это предотвращает преступность, но граждане опасаются, что их данные и конфиденциальность могут быть скомпрометированы. В конце октября 2020 года художник Дэн Юйфэн использовал перформанс, чтобы показать, насколько сложно увернуться от камер видеонаблюдения.

В Китае также есть так называемый Великий брандмауэр Китая, который блокирует доступ своих граждан ко многим веб-сайтам и приложениям.

Зависимость Apple от Китая как от производственного центра, так и от огромного рынка сбыта своей продукции часто означала, что компания соблюдает некоторые очень сомнительные законы, включая удаление приложений VPN из App Store и хранение данных iCloud для граждан Китая на государственном сервере. .

Это также означает, что Apple осторожно относится к тому, что она публично говорит о проблемах с правами человека в стране, но в этом видео производитель iPhone, похоже, решил отбросить осторожность на ветер. Мастер боевых искусств из Гонконга Донни Йен Джи-дан играет роль функции конфиденциальности Apple.

Посмотрите видео сами.