Skip to main content

Эксперты говорят, что все больше видео TikTok о психическом здоровье публикуют люди без квалификации, а публикуемая ими информация часто является неточной и безответственной…

Беспокойство по поводу видео TikTok

Статья в The Washington Post начинается с примера подростка с 5,9 миллионами подписчиков, большинство из которых — девочки-подростки в возрасте от 14 до 18 лет.

17-летний Исси Молони […] связана с людьми в Интернете, поскольку пандемия изолировала ее от реальных друзей. В конце концов, она начала делать свой собственный контент. […]

Некоторые из ее клипов носят общий характер, например, короткая ода отношениям между психически больными людьми и макаронами, в то время как другие посвящены реальным диагнозам, таким как «признаки того, что у вас может быть ПРЛ» или пограничное расстройство личности. Иногда люди просят ее решить определенные условия. Она пытается исследовать как минимум неделю, проверяя веб-сайты и доски объявлений и опрашивая через прямые сообщения людей, у которых есть конкретный диагноз. […]

У нее нет официального образования, и она часто говорит о чувствах, которые в какой-то степени универсальны, таких как тревога и депрессия. Комментаторы иногда обвиняют ее в том, что она патологизирует просто «быть подростком» или поощряет самодиагностику.

Все становится еще хуже, когда у создателей есть финансовые мотивы для продвижения определенной повестки дня.

Многие авторы продают курсы и книги или вступают в рекламные партнерства, открывая дверь для конфликта интересов. Большая часть онлайн-контента просто сообщает слушателям то, что они хотят услышать.

Есть несколько видеороликов о психическом здоровье TikTok, опубликованных настоящими экспертами, которые пытаются исправить дезинформацию.

Профессор психологии Инна Каневская из колледжа Меса в Сан-Диего, которая является создателем TikTok с аудиторией в 1,1 миллиона человек, часто опровергает то, что она считает безответственными заявлениями в видео, размещенных другими создателями. Некоторые из объектов ее критики сказали, что Каневский разговаривает с ними свысока, обесценивает их опыт или неверно истолковывает их намерения.

«Это смешно, потому что люди скажут: «Вы ведете себя пассивно-агрессивно», — сказал Каневский. «А я такой: «Нет, я агрессивно-агрессивен». Если ты пишешь глупости, я тебе скажу».

Создатели-любители наносят ответный удар, говоря, что профессиональная психиатрическая помощь может быть недоступна или недоступна по цене, и они просто делятся своим собственным опытом и пытаются помочь.

Это, несомненно, одна из причин популярности этих поп-психологических каналов. Но профессионалы отмечают, что у зрителя нет возможности отличить основанный на фактах контент от мнений или навязчивых идей кого-то, кто не разбирается в теме.

Более широкая проблема заключается в том, что приложения для социальных сетей сами по себе могут способствовать возникновению проблем с психическим здоровьем.

Существует очевидная проблема тщательно отобранного контента, когда влиятельные лица изображают «идеальный для Instagram» образ себя или своей жизни. Когда зрители сравнивают свою реальную жизнь с этими тщательно отобранными кусочками чьего-то очевидного опыта, это может вызвать чувство неадекватности.

Даже внутреннее исследование Instagram определило это как серьезную проблему.

Во внутреннем отчете описывается ряд способов, которыми Instagram наносит вред 20% девочек-подростков, использующих приложение. Согласно собственному исследованию Facebook, это может увеличить беспокойство по поводу физической привлекательности, социального имиджа и денег и даже увеличить риск самоубийства. […]

«Мы усугубляем проблемы с изображением тела для каждой третьей девочки-подростка», — говорится на одном из слайдов 2019 года, резюмирующих исследования девочек-подростков, которые сталкиваются с такими проблемами.

«Подростки винят Instagram в повышении уровня тревоги и депрессии», — говорится на другом слайде. «Эта реакция была спонтанной и последовательной во всех группах».

Одна презентация показала, что среди подростков, сообщивших о суицидальных мыслях, 13% британских пользователей и 6% американских пользователей проследили желание убить себя до Instagram.

Но такие приложения, как TikTok, также могут отправить пользователей по нисходящей спирали.

После 224 видео в общем путешествии бота, или около 36 минут общего времени просмотра, понимание TikTok о kentucky_96 обретает форму. Видео о депрессии и проблемах с психическим здоровьем превосходит по количеству видео об отношениях и расставаниях. С этого момента лента kentucky_96 представляет собой поток депрессивного контента. 93% роликов, показанных в аккаунте, посвящены грусти или депрессии.

Надежные источники помощи с психическим здоровьем

Если вы обнаружите, что боретесь с психическим здоровьем, вам доступен широкий спектр ресурсов. Национальный совет по психическому благополучию собрал ряд ресурсов и телефонов доверия.

Если вы подумываете о самоубийстве или беспокоитесь о том, что кто-то рядом с вами, вам может помочь 988 Suicide and Crisis Lifeline (ранее Национальная линия спасения от самоубийств). Вы можете просто позвонить или отправить текстовое сообщение 988 с любого телефона в США. В других странах просто введите в Google «горячую линию для самоубийц», чтобы получить местную помощь.

Фото: Эрик Уорд/Unsplash