Skip to main content

Apple выпустила закулисное видео для своего последнего телешоу Apple TV «Крошечный мир», показывающее, как ее создатели снимали кадры с чрезвычайно маленькими существами в их естественной среде обитания.

«Крошечный мир», недавно выпущенный для просмотра через службу потокового видео Apple TV +, представляет собой документальную программу о природе, в которой рассказывается о более мелких существах на планете. Шоу, которое рассказывает и исполнительный продюсер Пол Радд и снял режиссер Том Хью-Джонс, использует высокие производственные ценности и идет на многое, чтобы запечатлеть кадры дикой природы, которую зачастую трудно увидеть.

В закулисном видео, размещенном на канале Apple TV на YouTube, операторы шоу устанавливают камеры в непосредственной близости от существ, которых они хотят снимать. Для типичных документальных фильмов о природе камеры устанавливаются на расстоянии и полагаются на зум-объективы, чтобы не беспокоить существ, но такие методы в основном непрактичны для «Крошечного мира».

Помимо стандартных макрообъективов, команде пришлось использовать объективы, предназначенные для «научных целей», чтобы делать некоторые снимки с очень близкого расстояния. В некоторых случаях, таких как борьба лягушек с ядовитым дротиком размером с ноготь размером с ноготь, существа иногда взаимодействовали с самой линзой, взбираясь внутрь или внутрь, как если бы она была частью существующей среды.

Для съемки ястреба-тетеревятника, пролетающего сквозь деревья, использовался дрон с видом от первого лица, один из которых был усилен, чтобы выдерживать удары с веток на высокой скорости. Одному режиссеру также потребовалось три года, чтобы снять конкретного геккона в дикой природе, используя установку для управления движением для создания высокоточных кадров движения, которые все еще остаются кинематографическими в таком маленьком масштабе.

В сериале собраны кадры, на сбор которых ушло почти десять лет, в них снято более 200 видов животных. Он состоит из шести 30-минутных серий, которые можно посмотреть на Apple TV +.