Skip to main content

Apple Watch Ультра

Обзор на уведомления всегда был важной частью Apple Watch, но есть новый тип уведомлений, которого на самом деле нет на Apple Watch. Live Activity, новый тип уведомлений, предназначенный для частых обновлений, дебютировал в iOS 16 для всех экранов блокировки iPhone и Dynamic Island в iPhone 14 Pro. Оповещения об активности в режиме реального времени превосходны на телефоне, но они показывают, насколько устаревшими могут быть данные на часах.

Например, в Apple Watch есть циферблат Siri, который позволяет просматривать спортивные результаты любимой команды. Наблюдая за тем, как мои «Нью-Орлеан Сэйнтс» проиграли «Питтсбург Стилерс» в прошлом сезоне НФЛ, я сравнил Live Activity в ТВ-приложении на iPhone с источником данных циферблата Siri на Apple Watch. В конце концов, именно там вы устанавливаете свои любимые команды.

Живая активность на iPhone была фантастической. Счет обновлялся почти в реальном времени по мере воспроизведения трансляции, и я всегда мог видеть текущий счет без необходимости получать отдельные уведомления для каждого изменения счета. Однако источник данных на циферблате Siri лучше всего охарактеризовать как неисправный. В конечном итоге он догонит то, что когда-то было счетом во время игры, но игра закончилась задолго до того, как счет обновился, чтобы показать более поздние результаты или результат игры.

официальная поддержка NBA iOS Live Activity

Я не припоминаю, чтобы источник спортивных данных на циферблате Siri всегда был таким неудобным. Может быть, его не поддерживали с тех пор, как он был представлен, или, может быть, у него просто был плохой день. Бывает. Но лучший способ увидеть спортивные результаты в реальном времени на Apple Watch — включить уведомления об обновлении результатов на iPhone. Это противоречит цели Live Activity.

И это только один пример. Принятие Live Activity не происходит с головокружительной скоростью, но приложения, которые работают с Live Activity, хорошо принимаются. Обновления рейсов, обновления доставки еды и ETA для совместного использования — все это полезно и будет приветствоваться на часах.

Однако Apple Watch агрессивно резервирует время автономной работы, а сторонним приложениям на самом деле не разрешено делать больше, чем отправлять уведомления и время от времени предоставлять временную шкалу данных для осложнений. Однако превращение часов в окно для активных действий, которое вы разрешаете, стоило бы того, сколько батареи потребовалось. Я предполагаю, что речь идет не столько о разрядке батареи, сколько о том, когда следует расставлять приоритеты в поддержке. Живым действиям на iPhone еще меньше года.

концепт watchOS 10

Хотя о судьбе Live Activity на Apple Watch ничего не известно, мы считаем, что в watchOS 10 будет представлена ​​новая система виджетов, которая может накладываться поверх любого циферблата. Утилита снова будет полагаться на то, насколько актуальными могут быть данные виджета для сторонних приложений. В примере с источником данных спортивных результатов на циферблате Siri это даже не сторонний источник данных, отстающий от ограничений обновления.

К счастью, до первого предварительного просмотра watchOS 10 осталось всего несколько дней. Хотя я пока не ожидаю увидеть живые действия на Apple Watch, я надеюсь, что данные могут передаваться с серверов или iPhone в более подходящие временные рамки. .