Skip to main content

VirtualBox — это популярная бесплатная программа, принадлежащая Oracle, которая позволяет пользователям запускать виртуальные машины в Windows, macOS и Linux. На этой неделе Oracle выпустила VirtualBox 7.0, который не только содержит множество новых функций и улучшений, но и впервые добавляет бета-поддержку компьютеров Apple Silicon Mac.

VirtualBox теперь работает с Mac M1 и M2

Когда в 2020 году были анонсированы первые Apple Silicon Mac, запуск виртуальных машин на них был не совсем простой задачей, особенно когда речь шла о виртуальных машинах Windows. К счастью, основные программы виртуальных машин macOS уже были обновлены для работы с новейшими компьютерами Mac, и теперь VirtualBox является частью этого списка.

С VirtualBox 7.0 пользователи, наконец, могут создавать и запускать виртуальные машины на Mac, оснащенном чипом Apple Silicon, который включает в себя чипы M1 и M2. Однако, как отмечает Oracle в официальных примечаниях к выпуску обновления, эта функция все еще находится в стадии разработки. Другими словами, на данный момент это может работать не так, как ожидалось.

Последнее обновление VirtualBox также содержит некоторые другие важные улучшения. Например, теперь виртуальные машины могут быть полностью зашифрованы, а облачными виртуальными машинами можно управлять как локальными машинами. Он также добавляет поддержку DirectX 11 для улучшения 3D-графики в Windows и отказывается от поддержки старых расширений ядра в macOS в пользу более современных API.

Огромный список ошибок также был исправлен с обновлением 7.0. Oracle заявляет, что новая версия также делает функциональность облачной сети более надежной для локальных виртуальных машин. Пользователи могут скачать VirtualBox 7.0 на официальном сайте платформы. Если у вас есть Mac с чипом M1 или M2, обязательно загрузите Developer Preview для компьютеров Mac Arm64.

Стоит отметить, что есть и другие альтернативы для запуска виртуальных машин в macOS, например, известные Parallels Desktop и VMWare Fusion.