Skip to main content

Виртуальный дисплей Mac |  Мужчина в Vision Pro перед Mac

Apple кратко упомянула об использовании Vision Pro в качестве виртуального дисплея Mac, что может стать первым шагом к истинному пространственному компьютеру, эквивалентному Mac.

Но это было сделано так кратко и так сдержанно, что многие пропустили это. Я видел довольно много сообщений с вопросами о том, можете ли вы использовать Vision Pro в качестве виртуального монитора для вашего Mac. Ответ «да, но»…

Виртуальный дисплей Vision Pro Mac: хорошие и плохие новости

Так что да, хорошая новость в том, что вы можете. Настройка настолько проста, насколько это возможно: Apple говорит, что все, что вам нужно сделать для беспроводного подключения к вашему Mac, — это посмотреть на него через Vision Pro.

Плохая новость заключается в том, что эта функция в настоящее время ограничена одним дисплеем 4K.

Подключите свой Mac к Vision Pro по беспроводной сети с помощью Mac Virtual Display. Вы можете разместить его в любом месте в космосе и использовать Vision Pro в качестве огромного персонального портативного дисплея 4K.

Так что для тех, кто надеется, что у вас может быть целый массив виртуальных мониторов в рабочей области смешанной реальности, к сожалению, это невозможно.

Хотя это может разочаровать, на самом деле это не удивительно. Соединение с Mac является беспроводным, и один монитор 4K — это примерно столько данных, сколько вы можете надежно передать по беспроводному соединению. Так что это ограничение пропускной способности, а не Apple.

Это может объяснить ограниченный интерес Apple к дисплеям.

Многие жаловались, что Apple, похоже, мало интересуется дисплеями.

Конечно, есть Studio Display стоимостью от 1600 до 2300 долларов, и это гораздо более дорогой старший брат Pro Display XDR «от» 5 тысяч долларов. Но в то время как Apple удовлетворяет потребности тех, кто хочет иметь дисплеи с очень высоким разрешением в скромных по сегодняшним меркам размерах (27 дюймов и 32 дюйма), тем из нас, кто хочет большего, нечего делать.

Но, возможно, это потому, что Apple рассматривает физические дисплеи как устаревшие технологии, которые должны быть заменены виртуальными, которые могут быть буквально любого размера, который нам нравится? Это видение предложил мой коллега Зак Холл перед запуском Vision Pro.

Сможем ли мы иметь несколько дисплеев Mac позже?

К моменту запуска Vision Pro, вероятно, нет. Mac использует AirPlay 2 для отправки данных, необходимых для виртуального дисплея, и даже если вы сделаете это сегодня на мониторе 5K или 8K, вы получите только окно 4K.

Но так же, как AirPlay 2 улучшил возможности AirPlay, на этом все не заканчивается. Постоянно ведется работа по сжатию данных в реальном времени, чтобы сделать такого рода приложения более эффективными и, следовательно, более мощными.

Так что в какой-то момент в будущем мы, вероятно, увидим несколько возможностей отображения — просто не на Vision Pro 1-го поколения и не в ближайшее время.

Обходной путь для нескольких дисплеев

Однако есть способ работать с вашим Mac, используя несколько дисплеев.

Хотя вы можете загрузить только один дисплей с вашего Mac, вы можете комбинировать его с приложениями visionOS. Таким образом, практичным способом достижения эквивалента нескольких мониторов Mac будет использование вашего виртуального дисплея Mac для ваших мощных приложений — Final Cut Pro, Logic Pro и т. д. — при создании отдельных панелей visionOS для таких вещей, как Safari, Mail, Notes, Карты и так далее.

Таким образом, вы получите что-то, что лучше, чем несколько дисплеев Mac, и практически неотличимо при использовании.

Но виртуальный Mac — это долгосрочная цель

Я не уверен, что виртуальные мониторы — это будущее, по причинам, которые я упомянул в своей статье о том, почему я не буду спешить передать Apple свой первенец за 4 тысячи долларов (с линзами) в следующем году.

Но похоже, что Apple убеждена, что будущее за пространственными вычислениями. Что они сделают то, чего никто не делал уже четыре десятилетия: найдут преемника форм-фактору «раскладушка» для ноутбуков и всем форм-факторам для настольных компьютеров.

Что однажды мы купим Vision Pro Mac.