Skip to main content

Редизайн приложения Apple TV, который впервые появился в ноябре, теперь широко доступен для всех, и пользователи недовольны. В новом дизайне приложения для ТВ изменена вкладка «Смотреть сейчас» с новым массивным баннером вверху с автоматическим воспроизведением видео и аудио без каких-либо параметров настройки…

Этот новый дизайн для функции «Смотреть сейчас» в телевизионном приложении был впервые представлен еще в ноябре во время бета-тестирования tvOS 16.2, и в то время он подвергся резкой критике. Интересно, что Apple прислушалась к этим отзывам и внесла одну заметную поправку.

В первой версии нового дизайна «Смотреть сейчас» в приложении для ТВ добавлена ​​новая строка «Избранное» в верхней части дизайна. Это означало, что более полезная строка «Далее» была перемещена ниже, требуя от вас прокрутки вниз, чтобы просмотреть свою очередь.

В версии ТВ-приложения, которая сейчас доступна пользователям Apple TV, этой строки «Избранное» больше нет. Вместо этого очередь «На очереди» сохраняет свое позиционирование верхнего уровня для легкого доступа. К сожалению, компромиссом Apple для этого является агрессивный, чудовищный баннер вверху, который циклически перемещается по так называемому «Избранному» контенту.

Похоже, что этот «избранный» контент был выбран редакцией. Это означает, что вы увидите контент из приложений, интегрированных с ТВ-приложением, таких как HBO Max и Hulu… и, конечно же, Apple TV+. Что еще хуже, вы даже увидите огромные баннеры для контента, который вы уже смотрели. Не существует системы, позволяющей скрывать предварительный просмотр вещей, которые вы уже видели.

Этот баннер воспроизводит не только видеопревью избранных телешоу и фильмов, но и аудио. Если вы позволите курсору tvOS остановиться в этой области баннера всего на одну секунду, автоматически включится предварительный просмотр видео и звука.

Главное изображение от пользователя Reddit GnarlsD

Обзор

Предыдущий дизайн вкладки «Смотреть сейчас», на которой заметно отображалась ваша очередь «На очереди» без каких-либо рекламных баннеров или рекомендуемого контента.

Это очень разочаровывающее изменение для Apple. Хотя обнадеживает то, что компания прислушалась к отзывам и не продвинула очередь «Далее» до самого конца страницы, этот новый дизайн по-прежнему является серьезным шагом назад.

В новом дизайне очередь «Далее» в основном зажата между массивным предварительным просмотром баннеров выше и выделенным разделом для контента Apple TV+ ниже. Это позволяет легко упустить из виду, что Apple, безусловно, намеренно намеревалась сделать с этим редизайном.

Худшая часть этого нового дизайна — полное отсутствие настройки. Вы не можете изменить порядок строк контента, отключить «Рекомендуемый» контент или даже настроить тип контента, который отображается в этой области баннера.

В идеальном мире вы могли бы поставить галочку и вернуться к предыдущему дизайну, но это не вариант. Вместо этого вас будет приветствовать автовоспроизведение аудио и видео каждый раз, когда вы открываете приложение TV на Apple TV.

Я не единственный, кто разочарован этими изменениями. Тема на Reddit полна жалоб от пользователей Apple TV, которые называют этот новый дизайн «положительно, абсолютно, определенно ужасным».

Вы можете отключить автовоспроизведение звука, перейдя в приложение «Настройки»> «Приложения»> «Автоматическое воспроизведение видео на ТВ». К сожалению, это не решает общих проблем с дизайном и не мешает автоматическому воспроизведению превью видео.

Большинство пользователей не узнают, что нужно зайти в приложение «Настройки», чтобы отключить автовоспроизведение звука. Таким образом, большинство пользователей Apple TV будут вынуждены использовать новую вкладку «Смотреть сейчас» с загроможденным дизайном, которая автоматически воспроизводит не только видео, но и аудио.

Разочаровывает, но, возможно, не удивительно, что Apple подражает обману пользовательского интерфейса других потоковых приложений от таких компаний, как Netflix и Hulu.

Очевидно, что есть данные и исследования пользователей, которые показывают увеличение взаимодействия с этими типами дизайна. Вопрос в том, является ли это законным взаимодействием или людей заставляют «вовлекаться», проводя еще несколько раз, чтобы найти контент, который они действительно хотят смотреть. Я предполагаю, что это последнее.