Skip to main content

Уоррен Баффет [Berkshire Hathaway]

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет считает, что Apple предлагает очень желанный продукт в виде iPhone, который потребители откажутся от второго автомобиля, чтобы сохранить его.

Уоррен Баффет неоднократно хвалил Apple и ее продукты и, как генеральный директор Berkshire Hathaway, инвестировал соответствующие средства. Вскоре после публикации результатов Apple за второй квартал 2023 года Баффет предоставил более подробную информацию о том, почему дела у Apple идут хорошо.

Выступая в субботу, Баффет признал: «Я не понимаю [the iPhone] вообще, но я понимаю поведение потребителей», — сообщает Yahoo Finance. Инвестируя в Apple с 2016 года, Баффет начал использовать iPhone только в 2020 году.

Поняв такое поведение, Баффет сравнил iPhone с гораздо более ценным предметом: запасным автомобилем.

«Apple находится в таком положении, когда потребители платят за телефон около 1500 долларов или сколько угодно», — предположил Баффет. «И те же люди платят 35 000 долларов за вторую машину».

«[When] они должны отказаться от второй машины или отказаться от своего iPhone, они бы отказались от своей второй машины», — настаивал Мудрец из Омахи.

Заявление перекликается с аналогичным комментарием, сделанным в апреле, в том смысле, что если владельцу iPhone предложили 10 000 долларов в обмен на его iPhone и никогда не покупать другой, он «не собирается это брать».

Называя iPhone «экстраординарным продуктом», Баффет говорит, что у Berkshire Hathaway «нет ничего подобного тому, чем мы владеем на 100%, но мы очень, очень рады, что у нас есть 5,6% или что-то еще, и мы мы радуемся каждой десятой процента того, что она растет».

Говоря о диверсификации и о том, что акции Apple составляют почти 40% акционерного капитала Berkshire Hathaway, вице-президент фирмы Чарли Мангер выступает против идеи современного университетского образования о том, что «широкая диверсификация абсолютно обязательна при инвестировании в обыкновенные акции».

Объявив это «безумной идеей», настаивает Мангер. «Не так просто иметь огромное количество хороших возможностей, которые легко определить. И если у вас есть только три, я бы предпочел, чтобы это были мои лучшие идеи, а не худшие».

В конце 2022 года доля Berkshire Hathaway в Apple оценивалась в 116,31 миллиарда долларов. Его вторым наиболее ценным активом был Bank of America с капиталом в 33,45 миллиарда долларов.