Skip to main content

FTX развивается по спирали, когда люди выводят активы с биржи

В том, что может быть макиавеллиевским заговором после серии плохих бизнес-решений со стороны биржи FTX, держатели криптовалюты несут большие убытки после и без того тяжелого года.

Доверие к криптобирже FTX рухнуло, когда криптотрейдеры массово выводили свои активы. Это заставило FTX колебаться, поскольку стоимость нескольких основных монет, включая биткойн, упала до самого низкого уровня за последние годы.

Согласно сообщению Reuters, Binance, горячий конкурент FTX, собиралась купить FTX и все ее активы, чтобы предотвратить ликвидацию криптовалюты. Однако регулятивные угрозы и ускоренная ликвидация FTX вынудили Binance отказаться в последнюю минуту.

«В результате комплексной корпоративной проверки, а также последних новостных сообщений о неправильном обращении со средствами клиентов и предполагаемых расследованиях агентства США мы решили, что не будем продолжать потенциальное приобретение FTX.com», — говорится в заявлении Binance в среду. .

Теперь FTX остается наедине с основателем Сэмом Бэнкманом-Фридом, у которого нет выбора. Люди, которые связали свои активы с FTX и монетой FTT, а также остальные держатели криптовалюты в мире, несут большие убытки после того, как крупные игроки рано вышли из игры.

Значение FTT в долларах США (Источник: Yahoo Finance)

Значение FTT в долларах США (Источник: Yahoo Finance)

История этого краха запутана, и ее можно проследить до неудавшегося крипто-кредитора Voyager Digital. Источникор занял 500 миллионов долларов у Alameda Research, а затем подал заявление о банкротстве.

Alameda Research, торговая фирма Бэнкмана-Фрида, заплатила 1,4 миллиарда долларов за активы Voyager Digital на сентябрьском аукционе. Этот неудавшийся кредит и последующий крах стоили Аламеде больших денег, настолько, что она сама оказалась в опасности.

Хуже того, большая часть активов Alameda на 15 миллиардов долларов была связана с монетой FTT, принадлежащей FTX. Bankman-Fried попытался поддержать Alameda с помощью средств FTX на сумму 4 миллиарда долларов, включая депозиты клиентов.

Эти разоблачения вынудили Binance продать свою монету FTT на 580 миллионов долларов, что привело к снижению ее стоимости. Последующая распродажа со стороны других владельцев FTT привела к дальнейшему падению монеты, оставив FTX барахтаться.

FTT потерял 80% своей стоимости в начале недели, упав примерно до 2,80 доллара по состоянию на четверг. Другие криптовалюты также упали в цене на фоне беспорядков: даже биткойн упал на 13% во вторник, а затем на 15% в среду.

Это падение стоимости привело FTX к угрозе кризиса ликвидности. Это настолько плохо, что Бэнкман-Фрид обратился к своим заклятым конкурентам в Binance с просьбой о выкупе.

Биткойн потерял более 2/3 своей стоимости за последний год (Источник: Yahoo Finance)

Биткойн потерял более 2/3 своей стоимости за последний год (Источник: Yahoo Finance)

Как указывалось ранее, выкуп был сначала обещан, а затем отозван. Binance увидела слишком большой риск в FTX и столкнулась с регулятивными мерами, если приобретение состоится.

Рынок криптовалют сократился на 2/3 за последний год, и признаки показывают, что сокращение не замедляется. Криптовалюта переживала бум во время пандемии, поскольку неопределенность в фиатной валюте возросла, хотя теперь эта неопределенность связана с криптовалютой.

Эти события вызвали панику среди криптовалютных трейдеров. Уход крупных инвесторов наносит ущерб более мелким игрокам, что приводит к призывам к государственному регулированию или федеральной помощи — и то, и другое маловероятно и идет вразрез со всей концепцией криптовалюты.