Skip to main content

Небольшое количество пользователей сообщают о потенциально серьезной проблеме, при которой ЖК-экраны последних M1 MacBook Air и M1 MacBook Pro от Apple легко взламываются или повреждаются.

Владельцы описали предполагаемую проблему в ветке форума сообществ поддержки Apple, в которой неоднократно сообщалось о треснувших экранах недавно приобретенных устройств M1 MacBook Air или 13-дюймовых устройств M1 MacBook Pro.

Автор сообщения утверждает, что проблема возникла в одночасье «без видимой причины».

«Я оставил свой компьютер на столе на ночь, а на следующий день я открыл его, на экране было две небольшие трещины справа, которые нарушили его работу», — сказали они.

Специалисты авторизованного ремонтного центра Apple заявили, что повреждение, описанное как «трещина в точке контакта», не подпадало под стандартную гарантию компании и поэтому не подлежит покрытию. Другим, которые столкнулись с аналогичными проблемами и принесли свое устройство в Apple Store, были проинформированы, что повреждение было «трещиной в месте контакта», предполагая, что между дисплеем и верхним корпусом был зажат кусок мусора. По крайней мере, одному пользователю сообщили, что «трещина под давлением» из-за неправильного обращения привела к поломке стекла дисплея.

Для большинства представленные объяснения были неудовлетворительными, поскольку они утверждали, что до закрытия компьютера-раскладушки не было никаких крошек или отходов. Другие заявили, что использовали устройство в обычном режиме и не применяли чрезмерную силу к дисплею. Хотя в некоторых случаях Apple покрывала расходы на ремонт, многие пользователи были вынуждены платить за ремонт или замену экрана из собственного кармана на сумму более 500 долларов.

Около 50 человек ответили на исходный пост, заявив, что столкнулись с проблемой. Тема Reddit, упомянутая в сообщении сообществ Apple, по-видимому, подтверждает проблему с первоначальным раскрытием информации, датируемым декабрем 2020 года.

9to5Mac сообщал по этой теме ранее сегодня.

Неясно, на скольких MacBook влияет аномалия растрескивания экрана, и ее причина неизвестна. Некоторые предполагают, что зазор между экраном и верхней крышкой слишком узкий, что позволяет даже самым маленьким частям мусора прижиматься к ЖК-дисплею.

Многие участники форума поддержки Apple утверждают, что компания скрывает проблему, но нет четких доказательств того, что Apple знает о широко распространенной проблеме или ввела политику отказа в ремонте.