Skip to main content

Еще в 2022 году в федеральный суд Сан-Хосе, штат Калифорния, был подан коллективный иск в отношении клавиатуры Butterfly Keyboard в моделях MacBook, представленных в период с 2015 по 2019 год. Иск был урегулирован в ноябре после того, как судья одобрил предложение Apple выплатить владельцам затронутых моделей MacBook, и теперь с этими клиентами связываются, чтобы потребовать выплаты.

Как получить деньги за MacBook с неисправной клавиатурой

В электронном письме, отправленном этим клиентам, сообщается, что Apple согласилась выплатить 50 миллионов долларов в расчетный фонд. После вычета расходов на адвокатов, наград за услуги и других сборов сумма будет распределена между участниками коллективного иска. Однако выплаты варьируются в зависимости от каждой группы классов.

Например, владельцам MacBook, у которых были заменены колпачки клавиш, будет выплачено 50 долларов. Тем, кому заменили всю клавиатуру, заплатят 125 долларов, а пользователи, которым приходилось заказывать замену клавиатуры более одного раза, могут заработать до 395 долларов. Важно иметь в виду, что Mac должен быть передан Apple или авторизованному поставщику услуг, чтобы иметь право на выплату.

Достигнуто мировое соглашение с Apple Inc. («Apple») по групповому иску, в котором утверждалось, что механизм клавиатуры «бабочка» в некоторых ноутбуках MacBook неисправен и может привести к неожиданному повторению символов; буквы или символы не появляются; и/или клавиши кажутся «залипающими» или не всегда реагируют на них.

Apple отрицает все обвинения, выдвинутые в судебном процессе, отрицает, что какие-либо MacBook неисправны, и отрицает, что Apple делала что-то ненадлежащее или незаконное. Предлагаемое мировое соглашение не является признанием вины или каких-либо правонарушений со стороны Apple. Окружной суд Соединенных Штатов Северного округа Калифорнии утвердил это уведомление.

Еще одна деталь судебного процесса заключается в том, что он распространяется только на MacBook, приобретенные в Калифорнии, Флориде, Иллинойсе, Мичигане, Нью-Джерси, Нью-Йорке или Вашингтоне. Если у вас есть подходящий MacBook, вам необходимо подать заявку до 6 марта 2023 года через веб-сайт KeyboardSettlement.com, чтобы получить выплату.

Если вы хотите исключить себя из группового иска, вам нужно сделать это до 10 февраля 2023 года. И если вы ничего не сделаете, вам тоже не заплатят.

Катастрофа с клавиатурой Butterfly

Клавиатура MacBook Pro в виде бабочки

Клавиатура Butterfly была впервые представлена ​​в MacBook 2015 года как решение сделать компьютер еще тоньше. Однако после того, как она была выпущена на рынок, многие клиенты были разочарованы, поскольку у клавиатуры Butterfly было много неисправностей, таких как непреднамеренное повторение клавиш или даже прекращение работы вообще.

Даже со всеми этими проблемами Apple расширила клавиатуру Butterfly на всю линейку MacBook, включая MacBook Pro, а затем и MacBook Air. В 2018 году Apple, наконец, объявила о программе ремонта, которая позволила владельцам поврежденных MacBook бесплатно заменить клавиатуру в случае необходимости.

Прошло почти пять лет, прежде чем Apple вернула классическую клавиатуру, которая теперь называется Magic Keyboard, на MacBook. В ряде штатов США была подана серия коллективных исков, в которых утверждалось, что Apple из внутреннего тестирования знала, что конструкция клавиатуры неисправна, но тем не менее выпустила машины. Apple пыталась добиться отклонения исков, но не смогла.