Skip to main content

Apple Watch серии 7

Apple Watch помогли спасти жизнь одному владельцу, предупредив его о учащении пульса после сна, что привело к диагнозу сильного внутреннего кровотечения.

Носимые устройства Apple включают в себя ряд различных предупреждений, которые помогают пользователям следить за своим здоровьем, в том числе о частоте пульса. Согласно сообщению Reddit, одно такое предупреждение помогло одному счастливому владельцу выйти из потенциально смертельной ситуации.

В сообщении, опубликованном в четверг пользователем, идентифицированным как «digitalmofo», в сабреддите r/AppleWatch под названием «Ну, мои Apple Watch 7 только что спасли мне жизнь» кратко рассказывается, как носимое устройство уведомило о медицинской проблеме.

За неделю до публикации пользователь установил на своем iPhone и Apple Watch режим «Не беспокоить» для работы и, почувствовав усталость за обедом, «вздремнул» на диване. После сна они видели не менее 10 уведомлений на Apple Watch о том, что их пульс учащается.

Увидев уведомления, пользователь Redditor отказался от работы до конца дня, чтобы попытаться уменьшить количество гонок, но безрезультатно. Видеозвонок со своим врачом побудил пользователя проверить время и частоту пульса, а также уровень кислорода, а врач принял решение позвонить в 911.

Проблема заключалась в «тяжелом внутреннем кровотечении», утверждает пользователь, и, как сообщается, у них также было «немногим более 3 г/дл гемоглобина» (граммов на децилитр), что намного ниже их нормального уровня в 15. Медицинский персонал скорой помощи первоначально полагал, что это сердечный приступ, прежде чем определить, что это желудочно-кишечное кровотечение.

В более позднем последующем сообщении пользователь объясняет, что они потеряли пять пинт крови, а эндоскопия выявила диагноз эзофагита, гастрита, дуоденита и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

«Они сказали, что если бы я не попал туда для переливания, я бы этого не сделал», — добавляет пользователь, прежде чем поблагодарить медсестер, врачей, доноров крови и всех, кто участвовал в чрезвычайной ситуации. Пост заканчивается тем, что пользователь признается: «Я бы просто потерял сознание и умер, даже не узнав, если бы не мои Apple Watch».

Это последняя история, в которой Apple Watch приписывают помощь в чрезвычайной ситуации.

В январе приложение ЭКГ помогло спасти жизнь женщине и ее будущему ребенку после предупреждения о необычно высокой частоте сердечных сокращений. В сентябре 2022 года мужчина из Великобритании был засыпан предупреждениями о низкой частоте сердечных сокращений в состоянии покоя, поскольку, как сообщается, его сердце останавливалось 138 раз за 48-часовой период.

Другие функции, не связанные со здоровьем, также спасли жизни. В феврале функция обнаружения столкновений помогла службам экстренной помощи в Германии обнаружить автомобиль, который находился примерно в 60 футах ниже проезжей части, был спрятан в кустах и ​​не был виден с самой дороги.