Skip to main content
MacmacOS

VMWare Fusion 12 дебютирует с поддержкой macOS Big Sur и др.

Фирма виртуализации программного обеспечения VMWare во вторник выпустила Fusion 12 с поддержкой MacOS Big Sur от Apple, совместимостью с eGPU, интеграцией приложений и игр DirectX 11, улучшениями производительности и многим другим.

Представленная в июне перед официальным анонсом в августе, VMWare Fusion 12 поставляется с обычными инструментами для установки Windows и набором из примерно 200 поддерживаемых операционных систем, работающих на новейшем программном обеспечении Mac.

В качестве хоста компьютеры Mac могут запускать приложения Windows в доке, получать доступ к графике Apple Metal, поддерживать до 8 ГБ виртуальной графической памяти, получать доступ к параметрам импорта и запуска BootCamp, запускать виртуальные устройства NVMe и развертывать среду рабочего стола, подходящую для приложений Kubernetes.

Максимальная производительность составляет 32 виртуальных ЦП и 128 ГБ ОЗУ, а вышеупомянутые 8 ГБ видеопамяти помогают ускорить работу приложений и сервисов, таких как новый Fusion Player. В Fusion 12 также были улучшены операции с виртуальными машинами и передача файлов. Пользователи Fusion 12 Pro также могут подключаться к хостам vSphere или ESXi для удаленных рабочих нагрузок.

Новым в Fusion является возможность работать без расширений ядра, что означает, что программное обеспечение использует API-интерфейсы Apple для обработки виртуальных машин и контейнеров. Эта функция ограничена macOS Big Sur, однако более старые версии macOS сохраняют виртуализацию на основе расширений. Этот шаг частично связан с будущим Fusion, поскольку Apple готовится полностью отказаться от расширений ядра в следующих выпусках macOS.

Усовершенствования безопасности включают изолированный механизм рендеринга vGPU, поддержку безопасности на основе виртуализации Microsoft, модуль виртуальной доверенной платформы (vTPM), параметры безопасной загрузки и, для пользователей Pro, возможность создавать зашифрованные виртуальные машины и управлять ими.

VMWare изменила структуру цен на свои предложения Fusion и предлагает бесплатный базовый уровень Fusion Player для личного использования. Коммерческая лицензия стоит 149 долларов или 79 долларов в качестве обновления с Fusion 10 или 11.

Топовая версия Fusion 12 Pro включает дополнительные функции, такие как настройка виртуальной сети, моделирование виртуальной сети, создание клонов и зашифрованные виртуальные машины. Fusion 12 Pro стоит 199 долларов или стоит 99 долларов за обновление.