Skip to main content

Согласно новым данным, устройства потоковой передачи и телевизионные приставки, такие как Roku или Apple TV, все больше уступают место подключенным к Интернету смарт-телевизорам, поскольку этот сдвиг усиливается пандемией коронавируса.

Умные телевизоры, которые подключаются к широкополосному каналу и имеют встроенные потоковые приложения, могут обойти необходимость в выделенном потоковом оборудовании, таком как устройства Apple tvOS. И благодаря стабильному снижению цены многие потребители, похоже, выбирают универсальное решение.

Ранее в 2020 году процент американских домохозяйств с широкополосным доступом, у которых был смарт-телевизор, достиг 54%, согласно данным, приводимым The Information. Это на 47% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и намного превышает 42% долю всех потоковых устройств и телевизионных приставок вместе взятых.

Разрыв между рынками, вероятно, будет продолжать расти, поскольку, по оценке Ассоциации потребительских технологий, в 2020 году потребители купят 35 миллионов смарт-телевизоров по сравнению с 22 миллионами потоковых устройств.

Хотя примерно половина владельцев смарт-телевизоров также используют устройства потоковой передачи, новые поколения смарт-телевизоров позволяют полностью отказаться от приставок или потоковых джойстиков.

Среди потоковых устройств Roku по-прежнему занимает самую большую долю рынка — 38%. На втором месте Fire TV с 32% и Apple TV с 13%.

По данным The Information, некоторые развлекательные компании обсуждают способы обхода приставок, работая напрямую с производителями смарт-телевизоров.

Но в то время как растущая популярность смарт-телевизоров, вероятно, повлияет на продажи физического оборудования, такого как потоковые флешки Roku и Apple TV, сервисное подразделение Apple может воспользоваться этим ростом.

По слухам, грядущая версия Apple TV, которая может дебютировать позже в 2020 году, может иметь проблемы с памятью и производительностью. Apple также, похоже, меняет свою стратегию Apple TV, чтобы включить игры и домашнюю автоматизацию.