Skip to main content

Apple Бирмингем, Англия

Продолжая эпизодическую серию статей об известных магазинах Apple Store, посещает Apple Birmingham в Англии, чтобы увидеть великолепный пример того, как компания сохраняет архитектурную историю.

Apple занимает здание New Street в Бирмингеме с 2016 года, но впервые оно было построено в 1879 году. Тогда это были внушительные офисы Midland Bank с роскошным, открытым, огромным банковским помещением.

Последующие владельцы сократили это пространство и заполнили его полками для розничной торговли, но Apple стремилась восстановить его. Согласно планам, увиденным в то время местной газетой Birmingham Evening Mail, архитекторы особо хотели вернуть пространству то, чем оно когда-то было.

«Мы намерены вернуть пространству единый просторный объем и характер, когда оно будет использоваться Midland Bank в качестве банковского зала», — говорится в планах. «Розничная торговля будет ограничена цокольным и нижним этажами, чтобы навязать публике впечатление о пространстве, которое изначально предназначалось для использования в качестве банковского зала».

Бирмингем Нью-Стрит

Об этом знают даже немногие местные жители, но место, где находится Apple Birmingham, строго говоря, называется Уголком Королевы. Это имя написано на камне высоко на одном из других зданий на перекрестке, где встречаются Нью-стрит и Корпорейшн-стрит.

Затем Корпорейшн-стрит сразу же становится Навигационной улицей, поскольку она и ее новые трамвайные пути идут вниз и позади Apple Birmingham, чтобы добраться до станции Birmingham New Street. Это одна из самых загруженных железнодорожных станций в стране, и тем не менее сама Нью-Стрит в течение многих лет пережила снижение посещаемости, вызванное строительством торгового центра Bullring на другом конце улицы.

Когда это было ново в 2003 году, оно настолько высосало жизнь из Нью-Стрит и Хай-Стрит, что больше людей задавались вопросом, правильно ли это пишется «Арена для боя быков» или «Арена для боя быков», чем ходили в старые магазины.

Свою роль в этом сыграла и компания Apple: в 2005 году в торговом центре открылась арена Apple Bullring. Этот магазин в целом был создан по образцу оригинальных магазинов США, в узком, хотя и довольно длинном пространстве.

Оригинальный магазин Apple в Бирмингеме, Великобритания.

Оригинальный магазин Apple в Бирмингеме, Великобритания.

Это был также двухэтажный магазин, но только один этаж использовался для розничной торговли. Остальные, возможно, включали места для поддержки и ремонта, но все это было украшено большим светящимся логотипом Apple.

Этот магазин занимал свои 4000 квадратных футов до того дня, как Apple открыла свой магазин Apple Birmingham на Нью-стрит площадью 20 000 квадратных футов.

В течение многих месяцев арена для боя быков не могла заполнить пространство, оставленное Apple. Так что на тот момент вместо стеклянных дверей небольшого магазина помещение было заколочено досками, а Apple показала записку.

«Мы никогда не оставим вас», — начал он, прежде чем направить людей в свой новый магазин.

Пройдите через двери банка 19-го века в Apple Store

Пройдите через двери банка 19-го века в Apple Store

Внешний банк, Интерьер Книжный магазин

Записи о том, как часто здание Midland Bank переходило из рук в руки, разрознены, но спросите у местного жителя, и они скажут вам, что здание перешло из банка в книжный магазин Waterstones, а теперь — в Apple. Хотя, возможно, какое-то время там были и другие книжные магазины.

Однако на самом деле Waterstone превратил банк в торговое помещение, и для большинства жителей и гостей Бирмингема они впервые увидели здание.

Компания Waterstone’s вступила во владение в 1990-х годах, и, по некоторым оценкам, на ее полках находилось 100 000 книг. Эти полки были разбросаны по пяти этажам плюс двухуровневый подвал, и, если этого было недостаточно, рядом с ареной для боя быков был еще один магазин Waterstone’s.

Тот другой магазин остается открытым и загруженным по сей день, но огромный магазин в здании банка отсутствует.

Как это было раньше.  Вид с лестницы в книжном магазине Waterstones, незадолго до его закрытия в 2015 году. (Источник: Flickr)
Как это было раньше. Вид с лестницы в книжном магазине Waterstones, незадолго до его закрытия в 2015 году. (Источник: Flickr)

Или, скорее, упускают из виду его огромные размеры и широкий выбор книг. В книжном магазине есть одна вещь, с которой руководство Waterstone заявило, что ничего не может поделать, но Apple сделала это немедленно.

Огромную часть главного зала раньше занимали длинные, широкие, широкие и решительно крутые ступени, ведущие на следующий уровень. Однако, как только вы поднялись на определенную высоту по лестнице, вы могли видеть верхние части полок, расположенные вокруг пола.

По сравнению с очень аккуратными фасадом и боковыми сторонами эти верхние части полок были в высшей степени пыльными и выглядели даже неприятно грязными.

Однако после того, как Waterstone закрыл магазин, а Apple выкупила пустующее место, эти полки были полностью убраны. Так было с лестницей.

Таким образом, сегодня жители Бирмингема, привыкшие бродить по более чем пяти уровням, теперь заходят только на один.

В темный день эти люстры необходимы, но огромные окна делают все это очень легким и воздушным.

В темный день эти люстры необходимы, но огромные окна делают все это очень легким и воздушным.

Занятость, открытое пространство

Когда посетил его воскресным днем ​​в начале марта 2023 года, крыша главного входа выглядела как собор. И пол выглядел забитым.

Около 80 клиентов помогали около 15 сотрудников. В пасмурный день интерьер помещения был светлым и уютным.

Даже если там находится более 90 человек, пространство по-прежнему похоже на пещеру.

Даже если там находится более 90 человек, пространство по-прежнему похоже на пещеру.

Здесь были зажжены несколько декоративных люстр, но свет также исходил из девяти огромных окон. Расположенные вокруг двух стен, девять начинаются чуть выше уровня головы, а затем простираются почти до очень высокого потолка.

Вы могли видеть это оригинальное окно в крыше, когда это был книжный магазин, но Apple сделала его более интересным.

Вы могли видеть это оригинальное окно в крыше, когда это был книжный магазин, но Apple сделала его более интересным.

Из центра торгового зала вы также можете видеть весь путь до вершины здания и то, что кажется тщательно отреставрированным и определенно тщательно продуманным световым люком.

Подвал

Хотя изначально кажется, что Apple занимает только первый этаж, заметно, что на стенах нет полок. Это пространство полностью отдано столам с продуктами, а стены, на которых нет огромных стеклянных окон, вместо этого украшены огромными плакатами Apple.

Каменная лестница, выходящая из подвала на первый этаж

Каменная лестница, выходящая из подвала на первый этаж

Это потому, что все аксессуары, которые обычно выставлены на настенных полках, находятся в почти скрытом подвальном помещении. Вход в него состоит из серых каменных лестниц, широких и открытых, но, поскольку он находится прямо в задней части магазина, его легко не заметить, пока вы не подойдете к нему.

Если вы затем спуститесь по каменной лестнице в подвал, вы попадете в гораздо меньшую и гораздо более темную область. Он, вероятно, простирается примерно на пятую часть той же длины основного торгового зала, но кажется более узким.

Он также прерывается четырьмя большими колоннами, которые примерно делят пространство на зоны для разных продуктов. Полки содержат обычный набор аксессуаров и окружают ряд столов.

На фотографиях это не совсем видно, но цокольный этаж немного темнее основного этажа.

На фотографиях это не совсем видно, но цокольный этаж немного темнее основного этажа.

Большинство из этих столов отображают почти ту же линейку моделей MacBook Pro и iPad, что и основное пространство, но это также то место, где происходит Today at Apple.

По сравнению с такими магазинами, как лондонский Brompton Road, пространство Today at Apple крошечное. Это действительно один магазинный стол с подвижным монитором на одном конце.

Пока был там, Apple Genius вел сессию Today at Apple об использовании Procreate на iPad. Несмотря на то, что он был небольшим, пространство было заполнено, и были запасные iPad, каждый с Apple Pencil.

Это определенно недостаток, что эта территория такая маленькая, но в целом атмосфера гостеприимная, даже уютная. Он также был занят: около 30 клиентов работали с примерно 9 сотрудниками, а из-за небольшой темноты все экраны казались ярче.

Вне магазина

Нью-стрит в Бирмингеме типична для многих английских городов тем, что на уровне глаз все современно и ново, витрина каждого магазина сделана из стекла. Но поднимите голову чуть-чуть, и почти каждое здание явно датируется по меньшей мере десятилетиями.

Другой ракурс экстерьера

Другой ракурс экстерьера

Это все здания, кроме Apple. Apple Birmingham выглядит на свой возраст, во всех смыслах этой фразы, стоит там, как будто спроектированный в 1800-х годах, но настолько чистый и свежий, что выглядит построенным сегодня.

Улице еще предстоит полностью восстановить свою позицию самой оживленной улицы Бирмингема, поскольку арена для корриды привлекла внимание посетителей, а COVID оказал влияние. Но он восстанавливает его, и каждый декабрь весь путь от торгового центра и мимо Apple до ратуши Бирмингема заставлен киосками для рождественской ярмарки.

Как и многие другие магазины Apple, Apple Birmingham уникален даже в пределах Великобритании. Сравните его с новейшим магазином Apple Brompton Road в Лондоне и совершенно другим магазином Marina Bay Sands в Сингапуре.