Skip to main content

Эппл Бромптон-роуд, Лондон

AppleInsider, продолжая серию обзоров самых интересных магазинов Apple, отправляется на Apple Brompton Road в Лондоне.

Apple имеет оправданную репутацию создателя Apple Store, который просто великолепен. Но на самом деле это далеко не просто, это тонкое сочетание современной розничной торговли и уважения к истории, чего ни одна другая фирма даже не пытается сделать.

С Apple Brompton Road в Лондоне эта история распространяется на радикально новую переработку интерьера магазина — в нем даже есть деревья — и все же он идеально вписывается в свое окружение.

Если вы заглянете в любой онлайн-магазин Apple Store, то увидите, что фотография представляет собой простой фасад, который выглядит хорошо, но всегда создает впечатление, что магазин существует сам по себе.

В случае с Бромптон-роуд реальность такова, что магазин плотно вписался в число самых дорогих лондонских ритейлеров. Он находится на оживленном перекрестке и стоит на типично европейской узкой улице.

Место, место, место

До Apple Brompton Road лучше всего добираться по линии Piccadilly в лондонском метро, ​​а ближайшая станция — Knightsbridge. Из-за долгой истории объединения линий метро на самом деле есть четыре выхода на станцию ​​Найтсбридж, и они доставляют вас в совершенно разные места.

Направления Apple Maps AR в Лондоне

Направления Apple Maps AR в Лондоне

Самый дальний из них находится в четырех минутах ходьбы от Apple Store, но эта прогулка приведет вас прямо к самому известному и, как известно, самому дорогому магазину Лондона, Harrods.

Принимая во внимание, что ближайший выход из метро находится рядом с Бромптон-роуд. Выйдите из этого выхода, поверните направо, и вы в Apple Store.

Меняющаяся судьба Лондона

Несмотря на наличие Harrods, Бромптон-роуд не самая известная из торговых улиц Лондона. Эта честь принадлежит — или, по крайней мере, раньше принадлежала — Оксфорд-стрит, недалеко от знаменитого Дома радиовещания Би-би-си.

Но из-за коронавируса и сокращения числа покупателей на Оксфорд-стрит теперь находится очень много кондитерских компаний с американской тематикой. Местный совет расследует 30 из них на предмет уклонения от уплаты налогов, и есть даже сообщения о том, что они представляют собой «грязные деньги».

Однако по мере того, как Оксфорд-стрит приходит в упадок, Бромптон-роуд остается местом для первоклассных покупок. Например, через дорогу от Apple есть магазин Rolex, а рядом находится дизайнерский магазин Harvey Nichols, и все они находятся недалеко от Музея Виктории и Альберта.

К тому же, на другой стороне станции метро есть Burberry’s.

Burberry занимается розничной торговлей модной одеждой класса люкс с 1856 года, но с 2006 по 2014 год именно здесь занимала должность генерального директора экс-глава розничного отдела Apple Анджела Арендтс.

посетил Бромптон-роуд холодным днем ​​в понедельник в середине января. Примерно в 16:00 у Burberry было два безукоризненно стильных сотрудника, но не было заметных клиентов.

В тот же момент в Apple Brompton Road было 15 сотрудников и около 40 клиентов.

Позже, в 18:00, когда лондонские офисные работники расходились по домам, а магазины обычно оставались открытыми до 20:00, у Burberry было как минимум четыре покупателя. Но в Apple Store сейчас их было около 60.

Над головами людей возвышается ряд из 12 деревьев, а под этим волнистым деревянным навесом

Над головами людей возвышается ряд из 12 деревьев, а под этим волнистым деревянным навесом

Макет и дизайн

Поздний полдень понедельника не является часом пик ни для какого розничного продавца, ни для какого-либо покупателя это не является понятием занятости. Тем не менее, проходя через стеклянные двери — закрытые для защиты от холода, но с персоналом, открывающим их при приближении — возникает мгновенное ощущение спокойного покоя по сравнению с шумом снаружи.

Это была наша заметка, прежде чем мы заметили, что собственные архитекторы магазина также описали его как «спокойный оазис».

Это единое, широкое и открытое пространство с несколькими опорными колоннами, достигающими волнообразного деревянного потолка. В некоторых британских магазинах Apple есть потолки двойной высоты, из которых Apple убрала то, что британцы называют первым этажом.

Пространство на Бромптон-роуд кажется не таким высоким, но оно заметно выше пространства над головой и даже выше пространства деревьев.

Для магазина есть 12 деревьев, а точнее десяток горшков для деревьев. У некоторых есть два ствола, все они поднимаются вверх, чтобы обеспечить зеленую листву над головой.

Горшки также представляют собой круглые места для сидения, и большинство из них находится на витрине тройной ширины. Другие простираются вниз в магазин цепочками, которые направляют ваше внимание в самый конец помещения.

Сорок деревянных кубиков с дополнительными местами в большинстве из них в разделе «Сегодня в Apple».

Сорок деревянных кубиков с дополнительными местами в большинстве из них в разделе «Сегодня в Apple».

Пройдя около 17 столов с устройствами Apple или справочными станциями Genius Bar, вы пройдете в заднюю часть магазина и попадете в раздел «Сегодня в Apple». Он отмечен экраном диаметром около 20 футов.

Перед этим экраном находится около 40 кубов, которые действуют как деревянные табуретки, и у большинства из них также есть более мягкое кожаное сиденье, спрятанное внутри. Над этой зоной также есть гигантский зеркальный потолок, а это значит, что все в магазине увидят, что происходит на тренировке.

Хотя этот раздел «Сегодня в Apple» встроен в заднюю стену, он по-прежнему представляет собой одно пространство с остальной частью Магазина.

В отличие от многих Apple Store в Великобритании, здесь есть только одна зона, нет отдельного подвала для продажи аксессуаров. Все на виду в этом широком и расслабляющем пространстве.

Для клиентов, собирающих онлайн-заказы, есть угловая зона Pickup, а ее деревянный стол окружен деревянной стеной, цвет которой совпадает с потолком. Использование дерева в магазине гораздо тоньше, чем кажется, но этого достаточно, чтобы разрушить то, что часто может быть антисептическим светящимся белым ощущением в большинстве британских магазинов Apple Store.

Сегодня у Apple один большой монитор и зеркальный потолок

Сегодня у Apple один большой монитор и зеркальный потолок

Все находится на одном этаже, но разделено на зоны, такие как Apple Fitness+.

Все находится на одном этаже, но разделено на зоны, такие как Apple Fitness+.

У большинства табуретов-кубов внутри кожаные сиденья, но у некоторых вместо них большие кожаные шары.

У большинства табуретов-кубов внутри кожаные сиденья, но у некоторых вместо них большие кожаные шары.

Массив мягкого света на потолке делает весь магазин ярким

Массив мягкого света на потолке делает весь магазин ярким

Среди деревьев есть 17 обычных столиков Apple Store.

Среди деревьев есть 17 обычных столиков Apple Store.

Apple Brompton Road находится на оживленном лондонском перекрестке.

Apple Brompton Road находится на оживленном лондонском перекрестке.

Сохранение наследия места

Слева: как выглядело здание в 2018 году (источник: Google).  Справа: Apple почистила каменную кладку.

Слева: как выглядело здание в 2018 году (источник: Google). Справа: Apple почистила каменную кладку.

Apple захватила Бромптон-роуд, 17-27, что, по-видимому, означает, что она заменила более одного предыдущего магазина. В разное время за последние пять-шесть лет витрины по этому адресу были не более чем заколоченными вывесками таких магазинов, как Ecco, Accessorize и The Cashmere Shop.

Но совсем недавно часть его принадлежала магазинам одежды, в том числе Karen Millen — бренду Boohoo — и шведскому ритейлеру H&M.

Наиболее характерной частью экстерьера магазина для всех этих владельцев является центральная арка, отмеченная двумя небольшими каменными статуями в верхних углах. Apple сохранила арку, но также изменила ее — вместо очень грязно-серого теперь она стала намного светлее, возможно, просто чище.

Ночь быстро опускается на узкие лондонские улицы

Ночь быстро опускается на узкие лондонские улицы

Местные записи показывают, что отделка магазина проводилась с ноября 2021 года по июнь 2022 года. Apple Brompton Road открылась в июле 2022 года.

Это шестой магазин Apple Store в самом Лондоне, и еще восемь магазинов расположены в районе Большого Лондона. Те, у кого есть конкретные лондонские адреса, включают в себя некоторые из других самых престижных магазинов Apple, в том числе Covent Garden и Regent Street.

По всей Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии у Apple 38 магазинов. Некоторые из них представляют собой простые встроенные витрины в торговых центрах, такие как центр Touchwood в Солихалле, но большинство из них представляют собой уникальные праздники и памятники архитектурной истории.