Skip to main content

Торговля старым iPhone всегда дает пользователям огромную скидку на цену нового, но фирмы не занимаются обменом только ради планеты.

Да, у Apple есть своя технология переработки iPhone, но это на тот случай, когда телефон нельзя использовать повторно или перепродать. Для всего остального постоянно меняются предложения по обмену, которые вы можете отслеживать через AppleInsider.

В любом случае фирмы, естественно, предлагают пользователям больше денег при обмене в зависимости от телефона, его возраста и состояния. Однако практически в каждом случае никто, от производителя телефонов или операторов связи до фирм, занимающихся продажей подержанных телефонов, не будет обсуждать процесс или прибыль.

Но Джоанна Стерн из Wall Street Journal нашла только одну компанию, которая показала ей, как на самом деле работает торговля по программе trade-in. По сообщениям, в 2022 году компания US Mobile Phones (USMP) обработала более 2,5 миллионов телефонов, проданных в обмен, и большинство из них были iPhone.

Стерн говорит, что такие фирмы, как USMP, предпочитают iPhone, а не Android. Ранее было известно, что iPhone лучше сохраняет свою стоимость при перепродаже, чем Android, но USMP сказал, что ключевой причиной является то, что Apple обновляет устройства с последней версией iOS в течение многих лет.

Путешествие одного iPhone

Пока она была на заводе, Стерн выбрала один 128-гигабитный iPhone 11 из поддона из 3000 iPhone, доставленных неназванным перевозчиком. Судя по его состоянию, владелец мог получить от Apple сумму около 200 долларов.

Однако этот телефон поступил от оператора, и Стерн говорит, что обычно операторы предлагают гораздо больше. AT&T, Verizon и T-Mobile в настоящее время позволяют пользователю с этим iPhone 11 бесплатно обменять его на iPhone 14 за 800 долларов.

На самом деле это не бесплатно, так как обмен старого телефона на новый происходит с привязкой к определенному тарифному плану. Это будет многолетний план, он, вероятно, будет стоить дороже, чем существующий у пользователя, и оператор со временем вернет свои деньги.

Подготовка подержанного iPhone к перепродаже

По словам Стерна, неизвестное количество телефонов, использованных для обмена, бесполезны и должны быть выброшены. Все остальные проходят тщательный процесс очистки и подготовки.

Это включает в себя обеспечение того, чтобы на телефоне не осталось личных данных от его предыдущего владельца. И это также может включать использование зубной щетки для очистки от мусора.

Все это трудоемкая работа, которую пока не могут выполнять машины.

Перепродажа айфона

Пройдя весь этот процесс, 128-гигабитный iPhone 11, который выбрал Стерн, поступил в продажу за 350 долларов. Для сравнения она отмечает, что, хотя Apple больше не продает эту модель, новые все еще можно купить у реселлеров, которые, как правило, берут 500 долларов.

Эти 350 долларов явно меньше, чем 500 долларов, поэтому конечный пользователь получает хорошую скидку. Сообщается, что реселлерская фирма, занимающаяся торговлей, получает от 10% до 15% от этих 350 долларов прибыли.

Остальные деньги идут на чистку, подготовку и логистику обращения с бывшими в употреблении телефонами.

По сообщениям, в 2022 году в этом бизнесе было продано более 280 миллионов подержанных смартфонов.

Таким образом, есть выгода от переработки, а также то, как обмен на новый iPhone или стоимость контракта на сотовую связь кажутся более привлекательными. Но есть и прямая прибыль от перепродажи бывших в употреблении телефонов.