Skip to main content

Сотрудники Apple имеют право жаловаться, заявляет Apple

Внутренняя оценка практики Apple, связанной с приказами о неразглашении информации сотрудниками и арбитражными оговорками, показала, что компания полностью соблюдает правила и положения.

Ряд сотрудников Apple уже некоторое время недовольны условиями своей работы. Магазины Apple начали объединяться в профсоюзы, австралийский магазин планирует рождественскую забастовку, а организации сотрудников громко заявляют о преследованиях.

Из-за продолжающихся разногласий и возможности судебного иска акционеры потребовали от Apple подготовить отчет «с оценкой потенциальных рисков для компании, связанных с использованием ею положений о сокрытии информации в контексте домогательств, дискриминации и других незаконных действий». В отчете, опубликованном в пятницу, утверждается, что Apple находится в пределах своих правовых границ и фактически превышает требования закона.

Политика делового поведения позволяет сотрудникам свободно говорить о заработной плате, часах и условиях труда, включая информацию о домогательствах, дискриминации или любом поведении, которое считается незаконным. Единственным ограничением на свободу слова являются соглашения о конфиденциальности в отношении невыпущенных продуктов и закрытой деловой информации.

Apple заявляет, что никакая политика не должна интерпретироваться как ограничивающая право сотрудника высказываться против рабочего места.

Вопросы домогательств и дискриминации могут быть переданы в суд и автоматически исключаются из арбитражного соглашения с работниками. Претензии, связанные с заработной платой или сверхурочной работой, а также другие подобные вопросы на рабочем месте, могут по-прежнему рассматриваться в арбитраже.

Apple также добровольно включила формулировку калифорнийского закона «Больше не молчим». Он также применяется к каждому сотруднику Apple в США, независимо от того, где он работает.

Внешний юрисконсульт изучил отчет и подтвердил, что глобальная политика Apple заключается в том, чтобы не ограничивать возможность сотрудников или независимых подрядчиков свободно говорить о домогательствах, дискриминации или незаконном поведении. В некоторых случаях правила Apple могут быть истолкованы как ограничивающие возможность человека говорить о таком поведении, но Apple обязалась не применять эти ограничения и вносить улучшения и разъяснения в будущем.

Отчет был рассмотрен и одобрен Комитетом по назначениям и корпоративному управлению Совета директоров Apple в ноябре 2022 года.