Skip to main content

По данным Counterpoint, в 2022 году на iPhone от Apple пришлось почти половина продаж восстановленных смартфонов.

Продажи восстановленных iPhone выросли на 16% в годовом исчислении в 2022 году, при этом Apple также обеспечивает почти половину всего мирового рынка восстановленных смартфонов.

Восстановленные смартфоны — отличный способ для пользователей с ограниченным бюджетом обновить свои устройства до чего-то более нового, не обязательно раскошеливаться на совершенно новую модель. В отчете о продажах восстановленных смартфонов в 2022 году кажется, что Apple занимает еще больше этого места.

По данным Global Refurb Smartphone Tracker от Counterpoint Research, общий вторичный рынок смартфонов вырос на 5% в годовом исчислении в 2022 году. Это меньше, чем могло бы быть, поскольку снижение продаж восстановленных смартфонов в Китае на 17% замедлило рост рынка.

Между тем, рост в Индии вырос на 19% в годовом исчислении в 2022 году, в то время как Латинская Америка была на втором месте с ростом на 18%.

Apple лидирует в восстановлении

Что касается конкретных брендов, то в Apple наблюдался значительный сдвиг в продажах восстановленных смартфонов: в 2022 году годовой рост составил 16%, что сделало Apple самым быстрорастущим брендом в секторах бывших в употреблении и восстановленных. Рост означает, что Apple занимает 49% доли вторичного рынка в целом.

Говорят, что сама Apple вносит «основной вклад» в увеличение доли восстановленных смартфонов по сравнению с поставками новых смартфонов на основные рынки, считает Counterpoint.

Напротив, доля Samsung снизилась с 28% в 2021 году до 26% в 2022 году. Было указано, что «небольшой процентный сдвиг» пользователей Android, перешедших на iOS в 2022 году, повлиял на продажи восстановленных устройств Samsung.

Counterpoint говорит, что тенденция к переключению, вероятно, сохранится и в 2023 году.

Доля Apple в продажах восстановленных смартфонов выросла в период с 2021 по 2022 год. [Counterpoint]

Доля Apple в продажах восстановленных смартфонов выросла в период с 2021 по 2022 год. [Counterpoint]

Спрос на восстановленные смартфоны обусловлен покупателями новых смартфонов на развитых рынках, в то время как на развивающихся рынках пользователи мобильных телефонов переходят на смартфоны. Важными факторами также являются бывшие в употреблении телефоны и продажи между клиентами.

Поставки бывших в употреблении смартфонов в основном поступают от продавцов восстановленных смартфонов, которые, по словам Counterpoint, являются источником, который растет больше всего. Перевозчики также предлагают отремонтированные устройства, но в основном на зрелых рынках.

OEM-производители также «изо всех сил пытаются собирать и перепродавать восстановленные смартфоны», говорится в отчете.

Потребители также предпочитают покупать отремонтированные модели премиум-класса и флагманы по сравнению с предыдущими годами, что увеличивает средние цены продажи на вторичном рынке.

Хотя Apple упускает продажи новых устройств из-за существования вторичного рынка, она по-прежнему стремится обеспечить долгий срок службы iPhone. С появлением большего количества устройств Apple имеет более широкую аудиторию для элементов Сервисов, таких как Apple Music или Apple TV +, на которых она может зарабатывать, не обязательно полагаясь на смену совершенно новых устройств.