Skip to main content

Сообщается, что в ответ на надвигающиеся правила в Европейском союзе Apple работает над глубокими изменениями в работе iOS и App Store. По данным Bloomberg, компания даже рассматривает возможность использования альтернативных магазинов приложений на своих устройствах. Теперь разработчик Райли Тестут, создавший AltStore, поделился своими мыслями об официальной поддержке iOS сторонних магазинов приложений.

Для тех, кто не знаком, AltStore — это альтернативный магазин приложений для iOS, который можно установить даже без джейлбрейка с помощью некоторых инструментов разработчика. Если Apple в конечном итоге разрешит сторонние магазины приложений для iOS, пользователи смогут установить AltStore на свои iPhone и iPad без каких-либо системных модификаций или уловок.

Но как Тестут видит эту ситуацию? Что ж, несмотря на создание AltStore, разработчик считает, что открытие iOS для любой альтернативы App Store может быть вредным для пользователей. И вот почему.

Альтернативные магазины приложений могут «разрушить» пользовательский опыт

По словам Тестута, App Store «играет важную роль» в обеспечении целостности и безопасности iOS, поскольку каждое доступное там приложение должно соответствовать рекомендациям Apple и проходить процесс проверки. Разработчик описывает App Store как «единственное место, которому доверяют пользователи», несмотря на то, что у него есть «недостатки».

Разработчик считает, что наличие альтернативных магазинов приложений на iOS, вероятно, «разрушит» весь опыт как для пользователей, так и для разработчиков. Помимо проблем с безопасностью, разработчикам App Store не нужно беспокоиться об оплате и распространении.

А для разработчиков отсутствие необходимости самостоятельно обрабатывать платежи или разбираться с дистрибуцией — это ОГРОМНО.

Тестут также считает, что некоторые крупные компании, такие как Meta, могут захотеть создать свой собственный магазин, чтобы избежать рекомендаций App Store. Это заставит пользователей устанавливать на свои устройства несколько магазинов приложений, чтобы найти все нужные им приложения. В то же время эти компании также могут платить другим разработчикам за перенос их приложений из официального App Store в их собственные.

Теперь вы ДОЛЖНЫ использовать 3 разных магазина приложений, иначе вы потеряете доступ к приложениям, которыми уже пользуетесь! Так что да, это выбор, но выбор НЕ заключается в том, «использую ли я сторонние магазины для получения новых крутых приложений». Вместо этого он заключается в следующем: использую ли я сторонние магазины только для того, чтобы продолжать пользоваться моими текущими приложениями.

Создатель AltStore считает боковую загрузку лучшей альтернативой Apple для соблюдения нового закона в Европейском союзе, а также для защиты App Store и его разработчиков.

По мнению Тестута, принуждение пользователей к загрузке приложений с помощью Mac сократит количество компаний, заинтересованных в распространении приложений за пределами App Store, в то время как такие разработчики, как он, смогут распространять свои проекты среди пользователей без каких-либо ухищрений.

В этом сценарии у успешных приложений мало стимулов покидать App Store — процесс загрузки неопубликованных приложений отпугнет менее технически подкованных, сократив их потенциальную пользовательскую базу. Но для приложений, запрещенных в App Store, таких как мое собственное приложение Delta? Наконец-то они могут существовать!

Обзор

На данный момент любые предположения о том, как Apple откроет iOS для сторонних магазинов приложений, являются просто спекулятивными, поскольку мы все еще говорим о слухах.

Несмотря на то, что у Testut есть некоторые сильные стороны относительно того, насколько важен App Store для безопасности iOS и ее пользователей, разрешение альтернативных магазинов приложений или даже загрузка приложений прямо на iPhone и iPad, вероятно, не сильно изменит ситуацию для подавляющего большинства пользователей.

Просто посмотрите, как работает Android. Там у вас могут быть альтернативные магазины приложений, и вы можете устанавливать приложения из других источников. Но тем не менее, все крупные игроки имеют свои приложения в магазине Google Play. Потому что большинство обычных пользователей понятия не имеют, что такое боковая загрузка, и первое место, куда они загружают новое приложение, по-прежнему остается в Play Store.

Если что-то подобное произойдет с iOS, Apple App Store по-прежнему будет местом, которому большинство пользователей (и разработчиков) доверяют загрузку и распространение своих приложений. И даже Марк Цукерберг не был бы настолько сумасшедшим, чтобы вытащить свои приложения из одного из самых прибыльных интернет-магазинов в мире.