Skip to main content

Среди других изменений, по слухам, в моделях iPhone 15 Pro этого года впервые используется новый корпус из титана. Это может обеспечить более легкую конструкцию, дополнительную прочность и многое другое. На самом деле, это может стать одним из самых больших изменений в дизайне iPhone за последние годы, положив конец эре нержавеющей стали, которая началась с iPhone X в 2017 году.

слух

До сих пор несколько разных источников сообщали, что iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max (или iPhone 15 Ultra) могут иметь новый дизайн из титана.

Лидер Twitter ShrimpApplePro, который имеет приличный, хотя и не идеальный послужной список точности, сообщил в ноябре, что дизайн iPhone 15 Pro будет состоять из титанового корпуса с закругленными краями. Это также подтвердил аналитик JP Morgan Chase Джефф Пу, который повторил утечку в Твиттере в отчете для инвесторов в начале этого месяца.

Apple уже несколько лет работает над iPhone с титановым корпусом. Многочисленные патентные заявки от компании продемонстрировали ее работу в этой области. Но чтобы получить наиболее четкое представление о том, что может предложить титановый iPhone 15 Pro, нам нужно взглянуть на Apple Watch.

Титановый iPhone 15 Ultra против Apple Watch

Apple Watch были доступны с титановым покрытием с тех пор, как Apple Watch Series 5 были представлены в 2019 году. Apple Watch Series 5 были доступны с титановым покрытием в двух цветах — естественном и космическом черном. Это был первый случай, когда Apple использовала титан в продукте еще в 2001 году с PowerBook G4.

Apple Watch Series 6 были доступны в той же титановой отделке натурального и черного цвета, что и Apple Watch Series 7 в 2021 году, что приближает нас к нынешнему поколению Apple Watch. На этот раз титановая отделка является эксклюзивной для совершенно новых Apple Watch Ultra.

Apple Watch Series 7 Edition: титановая отделка «натуральный» и «черный космос»

Есть две вещи, которые мы можем вынести из того, как Apple использовала титан в линейке Apple Watch: цвета и вес.

Возможно, наиболее заметной является разница в весе между нержавеющей сталью и титаном. На протяжении многих лет Apple продавала модели Apple Watch с обоими вариантами отделки. Однако в линейке iPhone используется нержавеющая сталь, начиная с iPhone X в 2017 году.

Вот посмотрите на разницу в весе Apple Watch Series 7 в трех разных вариантах отделки. Apple Watch Series 7 были последним поколением Apple Watch, которые были доступны в трех разных материалах с размерами 41 мм и 45 мм.

41 мм: Алюминий: 32,0 г Нержавеющая сталь: 42,3 г Титан: 37,0 г 45 мм: Алюминий: 38,8 г Нержавеющая сталь: 51,5 г Титан: 45,1 г

Кроме того, есть Apple Watch Ultra, единственные Apple Watch текущего поколения с титановым покрытием. Это также самые большие Apple Watch, когда-либо проданные Apple, с размером корпуса 49 мм. Вот разбивка Apple Watch Series 8 и Apple Watch Ultra:

41 мм: Алюминий: 32,2 г Нержавеющая сталь: 42,3 г 45 мм: Алюминий: 39,1 г Нержавеющая сталь: 51,1 г Apple Watch Ultra 49 мм:

Apple Watch Ultra из нержавеющей стали? Это было бы непригодно. Apple Watch Ultra практичны только из-за веса титана.

Обзор

Неудивительно, что титан легче нержавеющей стали, но мне особенно интересно посмотреть, какие различия были в линейке Apple Watch за эти годы. Apple Watch предлагают нам единственный взгляд на то, как современная Apple справляется с использованием титана в своих продуктах.

В линейке iPhone Apple использовала края из нержавеющей стали с момента появления iPhone X. В последних поколениях iPhone используется алюминий в непрофессиональных моделях и нержавеющая сталь в моделях Pro и Pro Max. Это, конечно, означает, что iPhone 14 легче, чем iPhone 14 Pro.

iPhone 14: 172 г iPhone 14 Plus: 203 г iPhone 14 Pro: 206 г iPhone 14 Pro Max: 240 г

Если в iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max используется титан, они не будут легче алюминиевых iPhone 15 и iPhone 15 Plus. Однако они будут заметно легче, чем iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max, которые имеют полосы из нержавеющей стали по бокам.

Насколько легче? На данный момент это висит в воздухе. Предварительная математика показывает, что 45-миллиметровые Apple Watch Series 7 из титана были примерно на 12% легче, чем их аналог из нержавеющей стали, что не будет напрямую применимо к линейке iPhone, но это хороший контекст.

iPhone 11 Pro из нержавеющей стали

Apple также может использовать снижение веса, обеспечиваемое титаном, чтобы компенсировать добавление таких вещей, как новое оборудование для камеры или большие батареи. Он открывает мир возможностей.

Лично мне идея iPhone 15 Ultra, который на 10% легче, чем iPhone 14 Pro Max, звучит великолепно. Я устал от краев из нержавеющей стали, по крайней мере, с iPhone 13 Pro. Нержавеющая сталь тяжелая, не говоря уже о том, что она является магнитом для отпечатков пальцев.

IPhone 15 Ultra с титановыми краями станет воплощением мечты. В iPhone используются края из нержавеющей стали с 2017 года, и пришло время перемен. Пока мы на этом, давайте также используем титан цвета «черный космос», который мы видели в Apple Watch Series 7.