Skip to main content

Хотя macOS Big Sur стала общедоступной с прошлой недели, некоторые пользователи сообщили, что им не удалось установить последнюю версию настольной операционной системы Apple на свои компьютеры Mac. В частности, у macOS Big Sur есть проблемы совместимости с некоторыми старыми MacBook, и если вы столкнулись с этой проблемой, Apple сегодня поделилась некоторыми способами ее решения.

Компания опубликовала новую статью службы поддержки на своем официальном сайте, подтверждающую, что некоторые пользователи не могут установить macOS Big Sur на 13-дюймовые модели MacBook Pro, выпущенные в 2013 и 2014 годах. Для этих пользователей Apple предоставила руководство, которое должно позволить им установить macOS Big Sur на этих пострадавших MacBook.

В некоторых случаях MacBook просто больше не включается после установки macOS Big Sur, в то время как другие пользователи сообщали, что обновление невозможно даже установить на эти Mac.

Когда вы устанавливаете macOS Big Sur на эти модели Mac, установщик может сказать, что обновление не может быть установлено на этом компьютере, или ваш Mac может запуститься с пустым экраном или обвести его линией. Если ваш Mac больше не запускается успешно , эти шаги могут помочь решить проблему.

Если у вас возникли проблемы при установке macOS Big Sur на MacBook, вы можете попробовать следующие шаги:

Нажмите и удерживайте кнопку питания на Mac не менее 10 секунд, затем отпустите. Если ваш Mac включен, он выключится. Отключите от Mac все внешние устройства, включая дисплеи и USB-аксессуары, и извлеките любую карту, вставленную в слот для SDXC. Затем включите Mac. Если проблема не исчезнет, ​​сбросьте SMC, как описано для ноутбуков с несъемным аккумулятором. Если проблема не исчезнет, ​​сбросьте NVRAM или PRAM. Если ни одно из этих решений не помогло, обратитесь в службу поддержки Apple за дополнительной помощью.

Apple не предоставила более подробной информации о том, что вызывает проблему, или о том, работает ли компания над обновлением, чтобы исправить эту проблему несовместимости, но это вполне вероятно, поскольку на веб-сайте Apple есть отказ от ответственности, в котором говорится, что статья поддержки скоро будет обновлена. с дополнительной информацией о проблеме.

Возникли ли у вас проблемы при установке macOS Big Sur на 13-дюймовый MacBook Pro? Дайте нам знать в комментариях ниже.