Skip to main content

Apple Glasgow разделяет условия профсоюза

Apple подписала профсоюзное соглашение для сотрудников Apple Store в Глазго, и этот профсоюз разделяет условия, о которых он договорился.

В ноябре 2022 года после нескольких месяцев переговоров Apple Glasgow наконец объединилась в профсоюзы, став первым британским Apple Store, сделавшим это. Однако после этого рабочие должны были индивидуально зарегистрироваться в британском профсоюзе GMB, прежде чем просить Apple признать представительство их профсоюза.

Apple согласилась на добровольное голосование о признании, и в результате голосования 8 февраля компания подписала коллективный договор о признании GMB Scotland.

В Твиттере профсоюз Apple Retail Workers Union поделился условиями соглашения. Во-первых, Apple Glasgow может коллективно договариваться о распределении заработной платы.

В магазине будут три избранных представителя профсоюза, подотчетных членам профсоюза, а в начале марта магазин проведет выборы на эти должности.

Кроме того, представители профсоюза могут получить доступ к информации о том, как определяется заработная плата, и к информации о платежах, чтобы гарантировать равенство и справедливость в оплате труда. Соблюдение политики магазина, часы работы, расписание и праздничные дни также будут обсуждаться с представителями профсоюзов, которые будут встречаться раз в месяц, чтобы обеспечить лучший баланс между работой и личной жизнью для персонала.

Каждый год Apple Glasgow будет проводить две встречи с участием всех членов: одну в марте для ежегодного общего собрания и одну в августе перед началом переговоров об оплате труда.

Во время основного обучения Apple Glasgow будет иметь возможность обсудить профсоюз со всеми новыми сотрудниками, которые также получат контактную информацию представителей профсоюза.

Далее, доска объявлений профсоюза, список рассылки, который включает в себя всю переговорную единицу, и место в магазине для представителей, выполняющих профсоюзные обязанности и взаимодействующих с членами, — это лишь некоторые из инструментов коммуникации в магазине, к которым Apple Glasgow имеет доступ.

Наконец, в магазине будет формальный процесс разрешения споров, и любые споры, касающиеся действия соглашения, должны разрешаться с помощью официальной процедуры разрешения споров.

Соглашение и союз — это значительная победа для персонала, поскольку другим магазинам Apple не так повезло. Например, розничный магазин Apple в торговом центре St. Louis Galleria Mall отказался от попытки объединиться в профсоюзы в ноябре, обвинив компанию в противодействии таким попыткам.

Магазин в Атланте также отказался от своей петиции в мае 2022 года и обвинил Apple в использовании незаконных методов уничтожения профсоюзов. Работники связи Америки планировали представлять там своих сотрудников.