Skip to main content
iPadMacmacOS

Вот что мы знаем о планах Apple в отношении Mac Pro и Pro Display XDR

На WWDC19 Apple Mac Pro и Pro Display XDR были последними устройствами, представленными на Всемирной конференции разработчиков Apple. Сосредоточившись на «профессиональном» рынке, оба продукта получили высокую оценку за их мощность и полезность.

По словам пользователя Reddit, Apple удалила со своего канала YouTube видеообъявление Mac Pro и Pro Display XDR. Хотя это не означает, что что-то должно произойти, вот что мы знаем о будущем Mac Pro и Pro Display XDR.

Apple начала в 2020 году двухлетний переход на собственный кристалл, но неясно, получит ли Mac Pro собственный чип Apple серии M или останется немного дольше с процессором Intel.

Например, месяц назад Bloomberg сообщил, что Apple работает над совершенно новым Mac Pro с 40 ядрами. 20-ядерный чип также будет в разработке с опциями графического процессора с 64 и 128 ядрами.

Модернизированный Mac Pro под кодовыми названиями Jade 2C-Die и Jade 4C-Die планируется выпустить с 20 или 40 вариациями вычислительных ядер, состоящих из 16 или 32 высокопроизводительных ядер и четырех или восьми высокоэффективных ядер. Чипы также будут включать 64- или 128-ядерные варианты графики. Количество вычислительных ядер превышает максимум 28 ядер, предлагаемый сегодняшними чипами Intel Mac Pro, в то время как графические чипы более высокого класса заменят детали, которые сейчас производятся Advanced Micro Devices Inc.

Что касается его дизайна, Bloomberg говорит, что он «должен выглядеть как уменьшенная версия текущего дизайна».

Хотя объявление Mac Pro с Apple Silicon, казалось, было запланировано где-то в этом году или на следующей, на прошлой неделе первая бета-версия Xcode 13 включала новую ссылку на поддержку масштабируемого процессора Intel Ice Lake Xeon, по-видимому, предназначенную для будущего обновления Mac Pro. .

Из-за этого план Apple по выпуску нового Mac Pro с собственным чипом может быть отложен. В сообщении в Twitter, Марк Гурман из Bloomberg удвоил это заявление и сказал, что «Apple действительно работает над обновлением Intel Mac Pro».

Ссылка в Xcode 13 beta 1 относится к Ice Lake SP, новейшему процессору Intel Xeon Scalable. В настоящее время Apple использует процессоры Intel Xeon W в Mac Pro, так что это будет значительным приростом производительности.

Все это означает, что, хотя переход Apple на собственную микросхему идет нормально, поскольку компания уже представила четыре разных компьютера Mac и один iPad с процессором M1, компания по-прежнему дарит своим Intel Mac последний вздох.

Что насчет Pro Display XDR?

На данный момент нет никаких новостей, связанных с Pro Display XDR следующего поколения. Но в отчете Bloomberg ранее в этом году говорилось, что Apple работает над новым внешним монитором, который не будет таким модным, как Pro Display XDR, но будет стоить намного дешевле:

Более дешевый монитор будет иметь экран, ориентированный больше на потребительское, чем на профессиональное использование, и не будет иметь такой же яркости и контрастности, как у предложений высшего уровня. В последний раз Apple выпустила монитор потребительского уровня под названием Thunderbolt Display в 2011 году за 999 долларов, но сняла его с производства в 2016 году.

Филипе Эспосито из недавно написал статью, в которой говорится, что Apple следует вернуть свой Cinema Display:

«Хотя я не ожидаю, что Apple сделает Pro Display XDR более доступным, компании следует пересмотреть решение о возвращении Cinema Display в качестве альтернативы для обычных пользователей. Он не обязательно должен быть оснащен 32-дюймовым дисплеем 6K с Super HDR или Mini-LED, но он может иметь качество выше среднего с интеграцией macOS, которую может сделать только Apple ».

Как вы думаете, когда Apple представит новый Mac Pro