Skip to main content

После сегодняшнего мероприятия «Unleashed» Apple добавила еще больше компьютеров Mac M1 в свою линейку, продолжая двухлетний переход на Apple Silicon. Несмотря на сегодняшнее расширение, Apple продает несколько компьютеров Mac с процессорами Intel. Они здесь.

На данный момент Apple продает три компьютера Mac с процессорами Intel: 27-дюймовый iMac 2020 года, Mac Pro 2019 года и Mac mini 2018 года. Помимо них, все остальные Mac работают на микросхеме Apple, что означает M1, M1 Pro или M1 Max.

27-дюймовый iMac 2020 года: первый с веб-камерой 1080p

За несколько месяцев до того, как была представлена ​​первая партия компьютеров Mac M1, Apple пересмотрела свой 27-дюймовый iMac. С таким же дизайном он принес чипы Intel 10-го поколения, что значительно быстрее по сравнению с его предшественником.

Благодаря красивому дисплею Retina 5K и опциональному стеклу с нанотекстурой для уменьшения бликов внимание людей привлекла камера 1080p, поскольку Apple впервые отказалась от фронтальной камеры 720p.

Мало того, этот iMac можно обновить до 128 ГБ ОЗУ, 16 ГБ памяти GDDR6 и 8 ТБ SSD. Этот Mac начинается с 1799 долларов, но, честно говоря, если вам не нужен компьютер Intel для очень конкретной задачи, вам следует немного подождать. Замена этого iMac на собственный Apple Silicon должна появиться в следующем году.

Mac Pro 2019: больше — лучше

Этот Mac Pro, или его осторожно называемый жареным сыром Apple, был представлен во время WWDC19 вместе с Pro Display XDR с очень дизайном от Джони Айва.

Лучшая часть этого процессора — его настраиваемость и возможность расширения большинства его спецификаций. Как заявляет Apple, «это система, созданная для того, чтобы позволить широкому кругу профессионалов раздвинуть границы возможного».

Mac Pro может иметь до 28 ядер, память DDR4 ECC 2933 МГц, пропускную способность памяти 140 ГБ / с и шестиканальную систему памяти. Он также был недавно обновлен новыми модулями видеокарт, включая модуль MPX Radeon Pro W6800X, модуль MPX Radeon Pro W6800X Duo и модуль MPX Radeon Pro W6900X.

Несмотря на то, что в следующем году эта машина стоимостью минимум 5 999 долларов будет модернизирована с использованием собственного кремния Apple, так как вы можете узнать о нем больше здесь.

Mac mini 2018: почти прощаюсь

Когда Apple представила первые Mac M1, она представила новый Mac mini. Несмотря на это, компания продолжала продавать Mac mini 2018 года с процессором Intel, в основном потому, что это были первые дни M1, и люди могли захотеть более доступный вариант, который мог бы запускать все приложения, доступные в системе macOS.

Что удивило сегодня всех, так это тот факт, что Apple не представила новый Mac mini с процессорами M1 Pro и M1 Max, поскольку это было бы идеальным моментом для компании отказаться от этого Intel Mac mini.

Он оснащен процессором Intel Core 8-го поколения, не менее 8 ГБ памяти и 512 ГБ хранилища SSD. Он также намного дороже, чем M1 Mac mini. Несмотря на то, что Apple не анонсировала сегодня новую модель, вероятно, скоро компания представит следующее поколение.

Стоит ли покупать Intel Mac сегодня?

Это не. Поскольку мощность чипов M1 впечатляет обозревателей и клиентов, покупать Intel Mac сегодня — почти пустая трата денег. Например, мы находимся в середине двухлетнего перехода с Intel на кремниевые чипы Apple, а это означает, что компания не займет много времени, чтобы прекратить поддержку моделей Intel.

Мало того, чипы M1 быстрее, эффективнее, а некоторые даже имеют новый промышленный дизайн.

Планируете ли вы приобрести Mac M1 или он у вас уже есть? Поделитесь своими мыслями в разделе комментариев ниже.