Skip to main content

После того, как в течение нескольких месяцев ходили слухи, Apple объявила о наличии Ключа от машины в качестве функции iOS 14, а также iOS 13. Как следует из названия, эта функция превращает iPhone в настоящий автомобильный ключ, который может разблокировать, заблокировать и запустить автомобиль. Продолжайте читать, как мы детализируем варианты Ключа от машины, совместимость и доступность.

Как работает ключ от машины?

С помощью автомобильного ключа водители могут заменить физические ключи своим iPhone. Как продемонстрировала Apple во время выступления на WWDC 2020, вы можете просто поднести свой iPhone к ручке двери автомобиля, чтобы разблокировать его с помощью технологии NFC.

Как только вы окажетесь внутри, поместите свой iPhone в устройство считывания NFC или беспроводное зарядное устройство, чтобы завести автомобиль. Если у вас iPhone 11 или более поздней версии, вам даже не нужно вынимать iPhone из кармана, чтобы открыть двери или завести автомобиль благодаря чипу U1.

Ключ автомобиля по умолчанию не требует аутентификации, поэтому он может работать одним касанием. Apple гарантирует, что процесс безопасен и основан на уникальном токене, который используется совместно вашим iPhone и вашим автомобилем. iOS использует ваше местоположение и информацию Apple ID для предотвращения мошенничества.

Однако, если вам не удобен Экспресс-режим, вы можете отключить его, чтобы требовать аутентификации по Face ID или Touch ID для разблокировки и запуска автомобиля. Автомобильные ключи также могут быть добавлены в Apple Watch, что упрощает использование этой функции.

Даже если ваш iPhone разряжен, автомобильный ключ работает до пяти часов в режиме резервного питания.

Как добавить ключ автомобиля?

Ключи от машины управляются приложением Wallet на iPhone, но вы также должны установить приложение производителя автомобилей, чтобы все заработало. Ранее сегодня BMW обновила приложение Connected, чтобы пользователи могли настроить ключи от машины на свой iPhone.

Вы должны поместить свой iPhone в считыватель NFC автомобиля во время первой настройки. iOS определит ваш автомобиль и перенаправит вас в приложение производителя автомобиля, чтобы завершить процесс. В случае сбоя процесса автоматического сопряжения пользователи могут вручную добавить ключ автомобиля с помощью PIN-кода, сгенерированного приложением производителя автомобиля.

Пользователи могут делиться своими ключами от машины с пятью людьми через iMessage, и вы можете определить, будет ли каждый приглашенный человек иметь полный доступ к машине или просто разрешение открывать двери.

Совместимость

Ключ автомобиля совместим с перечисленными ниже устройствами:

iPhone XR iPhone XS iPhone XS Max iPhone 11 iPhone 11 Pro iPhone 11 Pro Max iPhone SE (2-го поколения) Apple Watch Series 5

Не каждый автомобиль будет работать с Car Key. BMW — первый производитель автомобилей, объявивший о поддержке автомобильных ключей, и добавляет эту функцию к моделям 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, X5, X6, X7, X5M, X6M и Z4, выпущенным после 1 июля. , 2020. Проверить совместимость вашего автомобиля можно с помощью вкладки «Автомобиль» в приложении BMW Connected.

Доступность

Хотя Car Key был объявлен как новая функция iOS 14, он также будет доступен пользователям в этом месяце с iOS 13.6. Apple не указала дату выпуска iOS 13.6, которая в настоящее время доступна в виде бета-версии, но вполне вероятно, что обновление будет выпущено для общественности в ближайшие дни.