Skip to main content

Понедельник в конце торгов — ключевой крайний срок для полного участия в дроблении акций Apple по соотношению четыре к одному. Вот как это работает и что вам нужно знать о начале процесса 24 августа и завершении 31 августа.

Объявленный 30 июля в рамках квартальных результатов Apple, совет директоров Apple одобрил дробление акций четыре к одному с намерением сделать акции «более доступными для более широкой базы инвесторов». В результате дробления количество обыкновенных акций компании значительно увеличится с примерно 12,6 млрд до 50,4 млрд.

Apple начнет регистрировать владельцев акций компании с закрытия рабочего дня в понедельник, а те, кто все еще владеет акциями в это время, получат дополнительные три акции за каждую принадлежащую акцию. Согласно часто задаваемым вопросам Apple, «Дата разделения» будет 28 августа и состоится после закрытия бизнеса.

«Ex Date», дата, определяемая Nasdaq, когда обыкновенные акции Apple будут торговаться по новой скорректированной цене, будет 31 августа.

Apple предупреждает, что любой, кто продает акции в Дату записи или после нее, но до Даты выхода, будет продавать их по цене до разделения. Продавцы также отказываются от права на дробление акций, поскольку они переходят к новому владельцу проданных акций.

Покупка акций в Дату записи 24 августа или после нее, но до Даты Ex 31 августа, будет оплачиваться по цене до разделения, а также будет иметь право на получение дополнительных акций в результате разделения акций. Хотя может показаться, что вам нужно покупать акции до завершения бизнеса в понедельник для обеспечения качества, в FAQ Apple говорится, что это скорее случай владения акциями до Ex Date, с той лишь разницей, что гибкость в том, сколько стоит акция.

Каждая акция после дробления будет стоить 25% от рекордной цены. Если цена акций не изменится между Датой записи и Датой отбытия, общая стоимость владений будет одинаковой, хотя в действительности цена изменится из-за крупного торгового события.

Разделение акций будет пятым с момента выхода на рынок Apple. Ранее он производил дробление акций 2 к 1 15 мая 1987 г., а также 21 июня 2000 г. и 18 февраля 2005 г. 6 июня 2014 г. произошло дробление акций по соотношению 7 к 1.

Apple находится в исключительно хороших условиях для разделения акций, став первой американской компанией с рыночной капитализацией в 2 триллиона долларов по состоянию на 19 августа.