Skip to main content

После вчерашнего анонса Vision Pro на WWDC Apple предоставляет более подробную информацию о самой гарнитуре и программной платформе visionOS на сессиях разработчиков. Во вторник на сессии под названием «Дизайн для пространственного ввода» Apple продемонстрировала два способа взаимодействия с Vision Pro: парящую в воздухе клавиатуру и сопряжение клавиатуры через Bluetooth.

Ввод текста до сих пор был одним из самых распространенных вопросов о Vision Pro. В этом сеансе WWDC для разработчиков Apple указывает на два способа, которыми пользователи могут вводить текст с помощью Vision Pro.

Во-первых, вы можете печатать на виртуальной клавиатуре кончиками пальцев. Apple объясняет, что дизайн клавиатуры предназначен для того, чтобы помочь пользователям ориентироваться в поверхности кнопок. Опыт также включает обратную связь с помощью пространственных звуковых эффектов, чтобы «компенсировать недостающую тактильную информацию».

Кнопки на самом деле приподняты над диском, чтобы их можно было нажимать напрямую. Пока палец находится над клавиатурой, кнопки отображают состояние наведения и подсветку, которая становится ярче по мере приближения к поверхности кнопки. Он обеспечивает сигнал приближения и помогает направить палец к цели.

В момент контакта изменение состояния быстрое и отзывчивое, сопровождается соответствующим пространственным звуковым эффектом.

Эти дополнительные уровни обратной связи действительно важны для компенсации недостающей тактильной информации и для того, чтобы прямое взаимодействие казалось надежным и удовлетворяющим.

Но одна вещь, которую Apple также подчеркивает на этой сессии WWDC, заключается в том, что удерживание рук в воздухе через определенное время вызывает усталость. По этой причине вы также сможете подключить внешнюю клавиатуру к гарнитуре с помощью Bluetooth, а также управлять и диктовать текст с помощью голоса. Также поддерживаются игровые контроллеры.

Для получения более подробной информации о Vision Pro и visionOS обязательно ознакомьтесь с моим полным практическим опытом работы с продуктом.

Следуйте за шансом: ТвиттерInstagram и мастодонт