Skip to main content

Подробностей о функциях Apple AirTag по борьбе с преследованием скудно, но компания заявляет, что ее система будет предупреждать пользователей о том, что трекер перемещается вместе с ними, когда они прибывают домой или в часто посещаемые места.

Технический гигант из Купертино заявляет, что конфиденциальность была ключевым фактором для AirTag. Из-за этого в устройстве слежения есть функция, которая позволяет пользователям узнать, наблюдает ли за ними AirTag другого человека.

Точные сведения о том, как работает эта функция или как часто будут появляться ее уведомления, отсутствуют. Но в отчете Fast Company указано, что Apple отправит уведомление о том, что AirTag «перемещается с вами», когда вы придете домой, или по адресу, хранящемуся в вашей карточке Apple ID «Я».

Кроме того, системы Apple также будут предупреждать пользователей, когда они прибывают в определенные места, которые они часто посещают. Вероятно, это связано с функцией iOS «Частые местоположения».

Пользователи могут просмотреть свой домашний адрес на iPhone, зайдя в Apple Maps и выполнив поиск по запросу «Дом». Часто используемые местоположения можно найти в разделе «Настройки»> «Конфиденциальность»> «Службы определения местоположения»> «Системные службы»> «Важные местоположения».

Кроме этого, нет информации о том, как часто и как быстро появляются уведомления о преследовании. Apple отказалась предоставить Fast Company какие-либо дополнительные сведения о механизме преследования, сославшись на соображения общественной безопасности.

Другие механизмы безопасности, встроенные в AirTag, включают функцию, которая воспроизводит звук, когда AirTag не находился рядом со своим парным iPhone в течение как минимум трех дней. Все устройства AirTag также содержат серийные номера, связанные с идентификаторами Apple ID, что означает, что люди, находящиеся под наблюдением, могут сообщать о преследовании в правоохранительные органы.